Новые программно-управляемые станки установили в хабаровском колледже отраслевых технологий

Информационное агентство DVhab.ru, 8 июля 2015 г
В Многофункциональном центре прикладных квалификаций хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания прошла встреча, посвященная проблемам профессиональной подготовки рабочих кадров в крае, на которой продемонстрировали компьютерный класс с новым учебным оборудованием и обсудили перспективы и особенности работы центра повышения квалификации при заведении.

В этом году учащиеся колледжа и рабочие, повышающие квалификацию, будут работать на четырех токарных мини-станках, четырех больших токарных станках и трех фрезерных станках. Все они снабжены числовым программным управлением:

— Токарные станки работают под управлением команд на японском языке программирования Фанук, фрезерные –  на языке Siemens. Обучение на установленном здесь оборудовании позволит работать на любых станках, работающих под управлением этих языков. Перед допуском учащиеся будут учиться делать расчеты на бумаге и практиковаться на виртуальном тренажере, — отмечает Роман, инженер-технолог-программист ОАО «Хабаровский судостроительный завод».

Еще одним приобретением колледжа является модель автоматизации процесса теплоснабжения, на котором будут обучаться будущие теплотехники. В реальном времени им придется решать варианты, которые будут включать в себя различные поломки и экстренные ситуации, максимально приближенные к реальным.

Производимая на станках продукция зачастую будет непосредственным заказом тех или иных работодателей, что позволит учащимся собирать портфолио уже во время обучения. Как правило, центр старается активно сотрудничать с разными городскими предприятиями. На встрече присутствовали представители Хабаровсккрайгаза, Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, Дальэнергомонтажа, сотрудники ДВГУПС и других учреждений. Такая заинтересованность говорит о том, что проблема подготовки рабочих кадров сегодня актуальна и для работодателей, и для образовательных учреждений.

Некоторые из работников этих организаций уже проходили повышение квалификации в многофункциональном центре при колледже. При работе с тем или иным мероприятием может корректироваться программа в зависимости от необходимости напора на те или иные предметы, важные для работы:

— Мы активно сотрудничаем и с научно-исследовательскими институтами, и с высшими учебными заведениями Хабаровска, привлекаем специалистов с предприятий. Наша задача готовить кадры быстро и качественно, а для этого нужны хорошие специалисты и программы подготовки, соответствующие требованиям производства. Практически все преподаватели колледжа высшей категории и прекрасно подготовлены, но когда мы обучали рабочих по профессии «Лаборант химического анализа» для лаборатории МУП «Водоканал г. Хабаровска»  по просьбе работодателя в программе было увеличено количество часов, отводимых на практические занятия по обучению анализу проб воды, для этого мы обратились к специалистам Института водных и экологических проблем, — отметила Елена Карпова, руководитель МЦПК.  

Также Многофункциональный центр колледжа активно сотрудничает с центрами занятости города и края, набирает группы из лиц, желающих получить профессию самостоятельно. Но на данный момент идет нацеленность на работу с предприятиями и организациями.
Роман Сиин.

http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/07/08/36287/