Проекты — победители Летней школы фонда В. Потанина получили 2 млн рублей на воплощение

Агентство социальной информаций (www.asi.org.ru), 6 июля 2015г.
В Подмосковье завершила свою работу Школа фонда В. Потанина — 2015. В списке победителей — 11 проектов, среди которых инициативы по популяризации науки, интеграции в общество людей с инвалидностью. В 2015 году партнерами конкурса социально значимых проектов фонда стали ПАО «РОСБАНК» и Политехнический музей.

Грантовый фонд конкурса социально значимых проектов Школы фонда составил 2 млн рублей.

Грант от РОСБАНКа в 150 тыс. рублей получил проект «Кино вслух». Его разработали студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Тихоокеанского государственного университета в партнерстве с Хабаровской краевой специализированной библиотекой для слепых. Авторы проекта планируют организовать производство тифлокомментариев к фильмам на базе Хабаровского института искусств и культуры и ввести в студенческую учебную программу обучение изготовлению тифлокомментариев.

Кроме того, поощрительный приз от РОСБАНКа за командных дух получил проект «В мире разных людей», направленный на интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Политехнический музей выделил специальный грант «За нестандартный подход к популяризации науки» в размере 150 тыс. рублей на развитие проекта «Космодром». Проект будет реализован в партнерстве с Интерактивным музеем науки «Ньютон Парк» (Красноярск). Авторы проекта планируют создать музейную экспозицию, посвященную космосу и рассчитанную на школьников 1-6 классов. Проект разработали студенты Сибирского государственного аэрокосмического университета, Сибирского федерального университета, Нижегородского государственного университета. Это проект, который предъявляет оригинальные способы продвижения науки и знакомства широкой общественности с современными научными достижениями, считают в Политехническом музее.

Грант в размере 341 тыс. рублей получит проект «Химия — Просто» студентов Уральского федерального университета. Это научное шоу, включающее в себя открытые игровые уроки в школах для старшеклассников, проведение городского турнира, организацию Открытой школы по химии.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте фонда В. Потанина.

«Проекты школы стали более зрелыми и глубокими. Многие из них объединяют единомышленников из разных городов страны — то есть, фактически, стали сетевыми. И хотя членов команды разделяют тысячи километров, и у них порой разные специальности, кто-то из них уже работает, а кто-то еще учится — все они говорят на одном языке. Это значит, школа помогает найти друг друга людям, разделяющим общие ценности лидерства, профессионализма, и готовым вместе делать хорошие дела», — отметила генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева.

Проекты должны быть реализованы в течение года. За ходом их реализации можно будет следить на сайте stipendia.ru.

http://www.asi.org.ru/news/proekty-pobediteli-letnej-shkoly-fonda-v-potanina-poluchili-2-mln-rublej-na-voploshhenie/