850 выходов на паркет совершили хабаровские танцоры в борьбе за Кубок ректора ДВГУПС

Информационный портал DVHab.ru, 20 марта 2017 года.
Открытый турнир по танцевальному спорту «Кубок ректора ДВГУПС-2017» собрал более 300 пар Хабаровского края. Вместе они совершили порядка 850 выходов на паркет, разыграв 84 комплекта наград для каждой из представленных категорий.
Профессиональные и начинающие танцоры, поклонники спортивного бального танца, встретились на паркете спортивного комплекса ДВГУПC, чтобы побороться за кубки и медали от ректора университета путей сообщения. В этом году к борьбе в возрастных категориях «Дети», «Юниоры», «Молодежь» и «Взрослые» присоединились танцевальные коллективы.

Впервые в 2017 году открытый турнир по бальным танцам начался выступлениями коллективов по латинской и европейской программам. Новый формат соревнований был представлен хабаровчанам всего год назад. Олег Неборак, идейный вдохновитель и организатор уникального состязания на паркете Хабаровска, рассказал, что такие соревнования вызывают все больший интерес как среди родителей начинающих танцоров, так и поклонников бального танца.  

— Это замечательная возможность привлечь к спорту хабаровчан, независимо от их материального состояния. Ансамбль позволяет участвовать в танце большему количеству детей, показать свои возможности, проявить таланты. После выступления ко мне подходили родители и просили продолжать развивать это направление танца, — рассказал Олег Неборак, организатор турнира, руководитель спортивного клуба «Эверест».

Еще одним сюрпризом для хабаровчан стали выступления «сеньоров» — самой старшей по возрасту группе спортсменов (от 35 лет) — в категории «массовый спорт». Зрители тепло приняли начинающих взрослых.

— Мне очень понравилось выступления возрастных хабаровчан. Во-первых, достойно восхищения то, что многие из них пришли в спорт уже после 40 лет. Во-вторых, вызывает уважение то, что не постеснялись выйти на паркет рядом с малышами, — поделилась впечатлениями Ольга, одна из зрителей соревнований.

Всего в день соревнований прошло три концерта. В первом отделении выступили начинающие спортсмены (порядка 300 пар и солистов), во втором и третьем отделениях зрителей порадовали профессиональные пары. Одна из них – победители в категории «Молодежь. Открытый класс. Стандарт» Влад Мирзоев и Екатерина Локшина. Танцоры признались, что были готовы и к более напряженной борьбе, но, несмотря на одну конкурирующую пару, очень старались быть лучшими.

— Нам нравится танцевать на паркете ДВГУПС, он, пожалуй, один из самых качественных в Хабаровске. То, что в нашей категории мало пар, конечно, очень грустно, но при этом мы смогли показать свои композиции на большой и просторной площадке. Нас очень тепло поддерживали зрители. — поделилась Екатерина.

Танцевальный марафон, прошедший на паркете спортивного комплекса ДВГУПС, длился до самого вечера. Каждое из отделений концерта завершалось чествованием победителей – вручением дипломов, медалей и, конечно же, кубков от ректора. 

Напомним, спортивные бальные танцы являются одним из самых популярных и зрелищных видов спорта в Хабаровске. Узнать, какая секция подходит вашему ребенку по возрасту и выбрать наиболее понравившуюся, можно на нашем сайте в разделе «Секции Хабаровска».

Татьяна Мальцева



http://www.dvnovosti.ru/sport/2017/03/20/63811/#ixzz4bvPM2Flk