В Хабаровске стартовал киберспортивный турнир за приз в 70 тысяч рублей

Информационный портал DVhab.ru, 4 мая 2017 года.
Федерация компьютерного спорта Хабаровского края дала старт второму официальному турниру по киберспорту. Участие принимают игроки со всего Дальнего Востока. Соревнования по дисциплинам Dota 2 и Counter-Strike: GO пройдут в два этапа - онлайн-встречи и финал в КСК "Арсеналец".

Несмотря на то, что открытый городской турнир называют вторым, официальным он стал впервые. В прошлый раз соревнования проходили по дисциплине FiFA, а в этом году сразятся игроки Dota 2 и Counter-Strike: GO.

— Участвуют ребята со всего Дальнего Востока, за исключением Чукотки и Магаданской области. В общей сложности играть будут 26 команд, 17 из которых в Counter-Strike: GO. Самое главное, что никаких взносов для игроков и зрительских билетов нет. К этому мы и стремились последний год, чтобы турниры были бесплатными. Победители получат по 25 тысяч рублей, а вторые места по 10 тысяч рублей, — рассказал Михаил Репка, президент федерации компьютерного спорта Хабаровского края.

Среди команд есть и призеры крупных дальневосточных турниров, таких как Sunrise Challenge. Михаил отмечает, что сейчас на Дальнем Востоке складывается плохая тенденция, когда после турниров коллективы кардинально меняют составы или вовсе распадаются и создают новые.

Помимо финала, который состоится 11 июня в культурно-спортивном комплексе "Арсеналец", организаторы обещают показ косплееров и сдачу нормативов ГТО.

— Мы делаем упор не на шоу, чтобы пыль в глаза пустить. У нас будут различные конкурсы на знание игр с ценными призами от партнеров, показ косплееров и сдача нормативов ГТО. Последнее должно быть неразрывно связано с компьютерным спортом, потому что мы за здоровый образ жизни, без алкоголя и наркотиков, — поделился Михаил Репка.

Напомним, что хабаровские геймеры представят Дальний Восток на финале Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Студенты из ДВГУПС стали победителями дальневосточного этапа ВКСЛ. В финальной встрече хабаровчане в пяти дисциплинах одолели приморцев с общим счетом 3:2.

Глеб Куприн

http://www.dvnovosti.ru/sport/2017/05/04/65971/#ixzz4gjdRyDrD