Научные бои Турнира Трёх Наук прогремели на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке

Сайт Воронежского государственного университета (г. Воронеж), 5 мая 2017 года.
С 19 по 21 апреля на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке Министерства образования и науки РФ и Всероссийского Клуба молодых исследователей впервые состоялся Дальневосточный этап Турнира Трёх Наук. В течение трёх дней команды соревновались между собой за право называться лучшей среди команд Дальневосточного федерального округа.

Итоги были подведены на награждении. Места распределились следующим образом:

1 место – «Фениксы» (ДВФУ, Владивосток); 2 место – «Ортоугольная кислота» (ДВГУПС, Хабаровск); 3 место – «Охрофиты» (ДВФУ, Владивосток); 4 место – «Гиперболоид» (ДВФУ, Владивосток).

– Сбылась наша мечта, и мы впервые побывали во Владивостоке! Удивительной красоты регион, в который мы еще обязательно вернемся! Благодаря неимоверным стараниям регионального Оргкомитета мы открыли для Дальнего Востока формат научных боев. Но несмотря на то, что ребята участвовали впервые, уровень их решений был очень высок, а оппонирование и рецензирование проводились очень умело и достойно. С нетерпением будем ждать команды Владивостока и Хабаровска осенью в Воронеже, – комментирует председатель федерального оргкомитета Турнира Трёх Наук Дмитрий Коюда.

– Задачи, предложенные для решения, были интересными, но, несмотря на их сложность, нашей команде удалось их решить. Приехав во Владивосток, мы были удивлены высоким уровнем организации Турнира. В первом отборочном бою мы стали первыми, а в финальном уступили команде фармацевтов из ДВФУ. Члены жюри, в большинстве своем химики, в финальной схватке нас не щадили, хотя и понимали, что основной уклон мы делали на физические процессы. Эмоции от Турнира остались только положительные, несмотря на то, что на сон уходило в среднем по три часа в сутки. За всё время, проведённое во Владивостоке, мы получили много положительных эмоций, а воспоминания, которые остались у нас после поездки, никогда не забудутся и будут жить в наших сердцах! – делятсячлены команды «Ортоугольная кислота» Павел Крылов, Дарья Олейник и Максим Романченко.

Следующий этап был проведён с 21 по 23 апреля для студентов Уральского федерального округа на базе Тюменского государственного университета, на площадке АНО ОДООЦ «Ребячья республика». В этом году на Уральский этап приехали девять команд из Тюмени, Челябинска и Троицка. В течение трех дней они боролись за право поехать на финал в Воронежский государственный университет в сентябре 2017 года. Призовые места распределились между командами Южно-Уральского и Тюменского университетов:

1 место – «Natural sciences» (ЮУрГУ, Челябинск); 2 место – «Модуль Юнга» (ЮУрГУ, Челябинск); 3 место – «Гудронный коллайдер» (ТюмГУ, Тюмень); 4 место – «Во все тяжкие» (ТюмГУ, Тюмень).

– Очень приятно было видеть на финале радостные лица ребят. Здорово, что присутствовали и те команды, которые в прошлом году вместе с нами открывали этот этап в ТюмГУ, и новые участники, которые приехали впервые. Примечательно, что их дебют был очень удачным. Я очень горжусь командами, которые впервые приняли участие, но уже стали победителями и вышли в финал, который состоится в Воронеже осенью, – рассказала председатель регионального оргкомитета Турнира Трёх Наук в Уральском федеральном округе Анастасия Кондратьева.

– Уже второй год я принимаю участие в Турнире Трёх Наук в качестве члена жюри и всё более убеждаюсь в том, что второй день Турнира является самым интересным: команды уже вошли во вкус, рассматривают задачи с различных точек зрения. Заметно, что ребята долго готовились, старались. В этом году решения задач стали гораздо интереснее, уровень команд заметно вырос, проведено множество экспериментов. Формат Турнира очень интересный, так как направление «интеллектуальное творчество» является связующим звеном между умственной деятельностью и научной работой. Именно такой формат очень важен и полезен для каждого из нас, – оценил директор бизнес-инкубатора Тюменского государственного университета Александр Ермаков.

Уральский этап был проведён при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений «Стратегическая инициатива Западной Сибири». В состав жюри Турнира вошли преподаватели ТюмГУ, а также представители компании ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ООО «НОВАТЭК НТЦ» и ОАО «СургутНИПИнефть».

Сибирский этап Турнира состоялся с 26 по 28 апреля в Барнауле на базе Алтайского государственного университета. В этом году участниками этапа стали команды из Новосибирска, Барнаула, Омска, Кызыла и Горно-Алтайска.

Примечательно, что победителями стали команды из четырех разных вузов:

1 место – «Будем Творить Своими Мозгами» (НГУ, Новосибирск); 2 место – «Атом» (АлтГУ, Барнаул); 3 место – «5 озёр» (ОмГУ, Омск); 4 место – «Ползуновцы» (АлтГТУ, Барнаул).

– Особенность нашего Турнира в том, что в рамках научных состязаний мы даем возможность ребятам за короткое время получить максимум информации из разных областей знаний, научиться презентовать себя, отстаивать своё мнение и адекватно принимать стороннюю точку зрения. Приятно отметить, что и уровень проведения Турнира, и качество выступлений команд значительно выросли по сравнению с предыдущим годом; было очень интересно наблюдать за тем, как от боя к бою совершенствуются участники команд. Мы получили огромное удовольствие от работы и слаженности команды организаторов Алтайского госуниверситета, за что хочется выразить им большую благодарность, – высказала общее мнение организаторов Турнира заместитель председателя федерального оргкомитета ТТН Анна Елисеева.

Приволжский и Южный этапы научного соревнования пройдут в середине мая в Саранске на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва и в Ростове-на-Дону на площадке Южного федерального университета.

Напомним, что такую широкую географию в 2017 году Турнир приобрёл благодаря поддержке со стороны Министерства образования и науки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Всероссийского клуба молодых исследователей, Молодёжного правительство Воронежской области и Гражданского собрания «ЛИДЕР», а также федеральных партнёров: ПАО «СИБУР Холдинг», Группы Компаний «ЭФКО», Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, АО «Концерн «Созвездие», ООО «ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт».

http://www.vsu.ru/ru/news/feed/2017/05/8343