Реклама дороже таможни, а культура – превыше всего

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня» 21 июня 2017 года.
Высшие учебные заведения Хабаровского края начали принимать заявления от абитуриентов. В 2017 году подготовку специалистов ведут 14 государственных образовательных организаций. Прием документов завершается 26 июля. 

Как и в предыдущие годы, выпускник вправе подать заявления не более чем в пять различных вузов и участвовать в конкурсах не более чем по трем специальностям в каждом из них. 

По информации краевого министерства образования и науки, в государственных вузах региона предусмотрено 4433 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета, еще 1133 места — по программам магистратуры. При этом стать очниками смогут 3442 человека, заочниками – 991 человек. 

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество бюджетных мест по таким группам направлений, как «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Здравоохранение и медицинские науки». Больше абитуриентов на бесплатной основе смогут принять ДВМГУ, ТОГУ, вузы Комсомольска-на-Амуре. Сокращение бюджетного набора коснулось группы направлений подготовки «Науки об обществе», в которую входят экономические специальности и юриспруденция. 

Те, кому не повезло с «бюджетом», могут погрызть гранит науки за свой счет.

- Стоимость обучения рассчитывается исходя из установленных министерством базовых нормативов, - говорит Ирина Миронова, первый проректор по учебной работе ХГУЭП. - К ним идут коэффициенты (выравнивающие и региональные). Система строится так, что мы должны установить расценки на обучение по тем или иным направлениям не ниже утвержденного минимума. Поэтому у нас, например, в этом году стоимость обучения по экономическому направлению – в районе 112 тыс рублей. Опускаться ниже – нельзя: расчет строится так, что обучение «платника» абсолютно идентично по понесенным затратам обучению «бюджетника». Только вместо государства абитуриент платит за свое образование сам. Правда, несмотря на существующие правила, я уже заметила у наших коллег занижение расценок, определенных министерством образования и науки РФ. Чем это обусловлено, сказать не могу.

Подняться выше той планки, которую устанавливает федеральный центр, можно, и здесь вузы не ограничены ничем.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС) традиционно набирает абитуриентов на специализированные направления. Среди них – «Подвижной состав железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов», «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» - 117 170 рублей за обучение на первом курсе. Столько же или на 10 – 12 тысяч меньше понадобится отдать за год обучения по направлениям, которые доступны и в некоторых других хабаровских вузах. Это, к примеру «Социальная работа», «Юриспруденция», «Управление персоналом», «Менеджмент». Указанные расценки действуют при выборе программ обучения «бакалавриат» или «специалитет».

В магистратуре первый курс стоит дороже – до 129 200 рублей.

Хабаровский государственный университет экономики и права (ХГУЭП) – один из лидеров по количеству предлагаемых специальностей. В отличие от многих других, вуз обозначает полную стоимость за весь период: это страхует абитуриентов от неожиданностей в процессе учебы. Один год обучения по юридическим, экономическим, управленческим специальностям, а также в сфере таможенного дела и торговли – 111 910 рублей. Знания в области рекламы, связей с общественностью и организации общепита стоят дороже – 123 620 рублей за год. Заочное образование в вузе в среднем обойдется в 3 раза дешевле, чем очное.

За первый курс обучения по направлению «Экономика» в Дальневосточном институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ДВИУ РАНХИГС) придется выложить 119 940 рублей. Это – если выбор пал на магистратуру (6 лет). При сокращенной программе (бакалавриат) стоимость первого курса составит 108 250 рублей. Примерно такие же расценки – за учебу еще по восьми по специальностям, в числе которых «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция». Причем заочная форма в среднем в 2 – 2,5 раза дешевле. Дороже всего стоит обучение в аспирантуре – 123 590 рублей за первый год (аспирантами можно стать экономистам, историкам и археологам, а также социологам).

Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) разделил почти сотню направлений обучения по трем стоимостным группам – от 80 тыс рублей до 129 800 рублей за первый курс. Образование вуз предлагает по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Спектр специальностей – от гуманитарных (журналистика, психология, дефектология и др.), технических (программная инженерия, инфокоммуникации, строительство дорог и т.п.) до художественных. По ряду специальностей доступна очно-заочная форма обучения. Она позволяет почти вдвое сэкономить на получении диплома.

Дальневосточный государственный медицинский университет (ДВГМУ) предлагает получить врачебную специальность по шести направлениям: «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Педиатрия» (срок обучения по ним – 6 лет), «Стоматология», «Фармация» и «Клиническая психология» (5 лет). Дороже всего стать биохимиком – первый курс стоит 120 160 рублей, самая «дешевая» специальность – клинического психолога, первый курс – 78 860 рублей. По остальным направлениям первый год обучения обойдется в 116 520 рублей. Заочно медицинское образование получить нельзя.

В ДВГМУ также можно получить высшее образование по программе бакалавриата (3,5 - 4 года). Направления – «Социальная работа» (62 670 рублей) и «Сестринское дело» (39 420 рублей). 

В лидерах по дороговизне обучения - Хабаровский государственный институт культуры (ХГИК). Спектр специальностей – от тривиальных педагогики и документоведения (131 250 рублей) до «богемных» сценических – таких, так «Музыкальное искусство эстрады», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Вокальное искусство», «Дирижирование» и др. Стоимость первого года обучения – 205 800 рублей (бакалавриат). В магистратуре - на 10 тыс выше. Получить специальность в сфере искусства заочно стоит в 3-4 раза дешевле.

Дальневосточная государственная академия физической культуры (ДВГАФК): расценки за первый год обучения начинаются от 125 670 рублей. Самая высокая стоимость – в магистратуре по направлению «Физическая культура». Первый курс – 133 920 рублей.

Также в этом вузе можно получить образование по специальностям «Адаптивная физическая культура» (для людей с отклонениями здоровья), «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», «Образование и педагогические науки». Заочное обучение стоит в среднем в 2,5 раза меньше. 

Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет в Комсомольске-на-Амуре (АмГПГУ) набирает абитуриентов на 6 факультетов: 

информационных технологий, математики и физики;

естественно-географический;

истории и юриспруденции;

филологии и межкультурной коммуникации;

технологии, экономики, дизайна;

институт педагогики и психологии.

Стоимость первого года обучения в инженерной столице Дальнего Востока сопоставима с хабаровскими вузами – от 117 520 рублей до 129 810 рублей. Самая дорогостоящая специальность – «Физическая культура» (бакалавриат) – 183 040 рублей. Бюджетные места по этому направлению не предусмотрены.

Завершает ценовой рейтинг Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (КнАГТУ). Вуз имеет репутацию одной из сильнейших инженерных школ дальневосточного региона. Прием документов вуз начал еще 1 июня, однако расценки на платное обучение пока не опубликованы. 

Набор абитуриентов на 2017/2018 учебный год также проводят два «силовых» вуза: Дальневосточный юридический институт МВД РФ и Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ. 

В числе государственных вузов в Хабаровске – несколько филиалов: Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Российского университета кооперации, Всероссийского государственного университета юстиции, Сибирского государственного университета водного транспорта. 

Набирают абитуриентов и несколько негосударственных вузов.

https://todaykhv.ru/news/society/5973/