В "Железных дорогах Якутии" работу бойцов стройотрядов оценили на «отлично»

Информационное агентство SakhaNews, 1 сентября 2017 года. Сетевое издание SAKHALIFE.RU, 1 сентября 2017 года. Якутское-Саха Информационное Агентство «YSIA.RU», 1 сентября 2017 года. Официальный информационный портал Республики САХА (Якутия), 4 сентября 2017 года.
Этим летом на объектах компании «Железные дороги Якутии» трудились два студенческих отряда – «Путеец» из Дальневосточного госуниверситета путей сообщения (ДВГУПС) и ребята из Транспортного техникума (п.Нижний Бестях), сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ЖДЯ.

Отряд «Путеец» с 30 июня по 30 июля работал на участке Томмот – Нижний Бестях. Силами студентов осуществлялась подготовка станции Нижний Бестях к проведению международного конкурса машинистов. Бойцы отряда занимались уборкой территории станции, покраской перил, бордюров, фасадов зданий, уборкой и покраской пассажирских платформ. Во время конкурса студенты были волонтерами.

«В целом, площадь, очищенная от строительного мусора, составила порядка 10 гектаров. Производилась разборка ветхих строений, перевозка и складирование материалов, оставленных строительными организациями. Также студенты привлекались к работе по выправке железнодорожных путей, отсыпке и планированию междупутий. Работу отряда ДВГУПС оцениваю на «отлично», результаты их труда были представлены на обзор общественности 15 июля, во время проведения мероприятия международного уровня, и то, как изменилась станция за 15 дней их работы, было высоко оценено руководством ЖДЯ», – отметил начальник станции Нижний Бестях Дмитрий Тропин.

Вторую половину своего трудового семестра «Путеец» работал на станциях Кердем, Карбыкан, Ханиердах, Амга, Болотный Томмот. Уборка мусора, зарослей травы, сухостоя, вырубка кустов шли под руководством заместителя начальника службы пути Сергея Смотрина.

«Впечатления от работы на железных дорогах Якутии самые положительные. Мы впервые в республике, поэтому удалось не только подзаработать, но и получить прекрасную возможность познакомиться с природой Якутии, с компанией «Железные дороги Якутии», завести новых друзей, проверить себя на выносливость. Несмотря на плотный график нам удалось погулять по набережной города Томмота, посмотреть город Алдан, а также в качестве волонтеров принять участие в Международном конкурсе «Лучший машинист тепловоза». Наш отряд состоял в основном из студентов 3 и 4 курсов факультета «Строительство железных дорог». Многие ребята хотят на будущий год снова приехать в составе стройотряда поработать на объектах компании «Железные дороги Якутии», – поделился командир отрядаЕвгений Якубов.

Студенческий отряд Транспортного техникума прежде уже имел опыт работы на железной дороге Нерюнгри-пассажирская – Томмот. В этом году студенты, в основном, первокурсники, работали с 12 июня по 12 июля под руководством начальника станции Андрея Бальчикова. Основным фронтом работы отряда были уборка мусора, благоустройство территорий, изготовление пешеходных трапов, вырубка кустов и косметический ремонт на станциях Нерюнгри-грузовая, Денисовский, Чульман, Чульбасс, Огонер, Хатыми, Таежная, Нимныр, Селигдар, Косаревский, Куранах, Алдан.

Андрей Бальчиков отметил, что ребята трудились старательно и добросовестно. Студентов привлекали и на работы по планировке балласта, косметическому ремонту жилых домов в Алдане, Лебедином и Ленинском, а также в качестве волонтеров на Международный конкурс «Лучший машинист тепловоза».

Жили ребята в специально выделенных для этого пассажирских вагонах, питались в вагоне-кухне, в их распоряжение были предоставлены и вагоны, оборудованные под баню.

«Мы очень довольны работой на объектах ЖДЯ. Условия проживания были очень хорошие. Через каждые два дня для нас организовывалась баня. Для питания был выделен отдельный вагон», – рассказал Командир студотряда Транспортного техникума Гаврил Охлопков.

http://www.1sn.ru/196387.html

http://sakhalife.ru/boycyi-studotryada-proveli-zharkoe-leto-na-zheleznoy-doroge/

http://ysia.ru/obshhestvo/letnij-trudovoj-front-studotryadov-na-zheleznodorozhnoj-magistrali-berkakit-tommot-yakutsk/

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2807274