Марсоход покажут хабаровчане на конгрессе инженеров в Комсомольске

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 15 сентября 2017 года.
Уникальный технический проект стал результатом двухнедельной международной школы в ДВГУПС. Марсоход разработал аспирант ДВГУПС совместно со студентом из Японии. Усовершенствованная версия аппарата, собранного с нуля в строительном конструкторском бюро вуза, будет представлена на Общероссийском конгрессе инженеров, который пройдёт в Комсомольске-на-Амуре 29-30 сентября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Небольшой робот оснащён шасси, механической рукой, камерой и набором датчиков. Он умеет строить карту препятствий, распознавать и преодолевать их.  Также марсоход поддерживает удалённое подключение для управления им на расстоянии.

- Фактически это учебное пособие, на котором студенты смогут практиковаться в создании роботов, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» аспирант ДВГУПС, преподаватель кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика»Владлен Суриц. – От других учебных аппаратов он отличается тем, что создан с нуля в стенах университета. Обычно для этих целей используются конструкторы и готовые детали. Мы же самостоятельно продумали его дизайн, смоделировали и изготовили детали на 3D-принтере и ЧПУ-станке, какие-то были сделаны вручную. 

В разработке марсохода принял участие студент из Японии Масару Сато. В прошлом году он стал первым иностранным участником чемпионата WorldSkills в Комсомольске-на-Амуре. Именно он руководил моделированием основных частей марсохода. Программно-электронной частью занялись российские студенты. Сборка же проходила совместными усилиями всей команды.

Сейчас в вузе идёт работа над второй версией марсохода, которая будет продемонстрирована на Общероссийском конгрессе инженеров в Комсомольске-на-Амуре.

- Мы изменили некоторые механические части марсохода, заменив их более практичными и учтя опыт ошибок в конструкции. Надеемся, что в дальнейшем студенты будут не только программировать поведение марсохода, но и совершенствовать саму конструкцию.

https://todaykhv.ru/news/society/7891/