Кыргызстанцев ждут бюджетные места в вузах России

Новостное агентство Sputnik (Бишкек), 20 сентября 2017 года.
Только в этом году более 330 выпускников школ и 20 студентов смогли при содействии проекта поступить на бюджетные отделения вузов РФ.
У кыргызстанцев есть прекрасная возможность поступить на бюджетные отделения ведущих вузов России, сообщил сегодня в ходе видеомоста исполнительный директор ОФ "Единство" Олег Сернецкий.

Видеоконференция Бишкек — Кемерово прошла в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

В Оше и Бишкеке российские вузы презентуют более 600 программ магистратуры и бакалавриата.

По словам Сернецкого, проект предусматривает подготовку наиболее востребованных специалистов для ведущих отраслей экономики: сельского хозяйства, энергетики, строительства, транспортной инфраструктуры, IT-технологий, разведки месторождений, добычи и переработки минеральных ресурсов.

Для кыргызстанцев организуют профориентационные мероприятия, выставки-ярмарки учебных заведений, выездные приемные комиссии вузов РФ.

"Каждый год мы проводим различные образовательные акции, на которые приглашаем учащихся. Представители вузов проводят здесь олимпиады, результаты которых помогают кыргызстанцам поступить в университеты России. Это облегчает задачу — ребятам не нужно выезжать для поступления", — рассказал Сернецкий.

Только в этом году более 330 выпускников школ и 20 студентов смогли при содействии проекта поступить на бюджетные места в российские вузы:

Костромская государственная сельскохозяйственная академия (КГСХА) — 116;

Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИТГУ) — 56;

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП) — 43;

Дальневосточный университет путей сообщения (ДВГУПС) — 33;

Кемеровский государственный университет (КемГУ) — 24;

Томский политехнический университет (ТПУ) — 17 человек;

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) — 14;

Сибирский государственный университет имени М. Ф. Решетнева (СибГУ) — 13;

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) — 12;

Тюменский индустриальный университет (ТИУ) — 3.