Хабаровские студенты примут участие в Чемпионате мира по программированию

РИА «Восток-Медиа», 3 сентября 2017 года.
Отборочный этап соревнований пройдет 7 октября на базе ДВГУПС
В Хабаровске впервые пройдет отборочный этап Чемпионата мира по программированию среди студентов ACM ICPC. Соревнования состоятся на базе ДВГУПС 7 октября. Юным кодерам предстоит за пять часов решить наибольшее количество задач на программирование.

Состязания проходят в автоматических тестирующих системах. В данном случае используется разработка ДВФУ — система CATS. Участники пишут программы и отсылают их на проверку. Если работа созданных алгоритмов уложилась в ограничения по времени и памяти, смогла найти правильный ответ на каждом тесте, то задача считается решенной. Команды сортируются в порядке убывания количества решённых задач. Если участники показали одинаковый результат — то по возрастанию штрафного времени, которое отражает, как долго они суммарно справлялись с заданиями.

Чтобы принять участие в соревнованиях, студентам городских вузов необходимо собрать группу из трёх человек. Затем нужно заполнить заявку и отправить её личным сообщением в социальной сети «ВКонтакте» организатору площадки проведения Алексею Усманову. Зарегистрировать команду можно до 4 октября, а для учащихся ДВГУПС — до 6 октября. Члены коллектива должны быть студентами одного вуза. Также в отборочном этапе могут принять участие команды школьников на внеконкурсной основе.

«Заявок от команд пока поступило не очень много, но многие коллективы уже написали о своем желании принять участие», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Алексей Усманов.

Победители отборочного этапа отправятся на четвертьфинал во Владивосток, основной тур которого пройдет 4 ноября. Финалисты в этом году соберутся в Пекине. Чемпионат проводится под эгидой авторитетной в компьютерном мире международной организации ACM (Association for Computing Machinery).

https://vostokmedia.com/news/society/03-10-2017/habarovskie-studenty-primut-uchastie-v-chempionate-mira-po-programmirovaniyu