Дальневосточная железная дорога поздравила ДВГУПС с 80-летием

Информационное агентство «65media» (г. Южно-Сахалинск), 27 октября 2017 г.
Сегодня в Хабаровске прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС).
В честь юбилея были организованы форум «Дальний Восток. Транспорт. Философия развития», торжественное заседание ученого совета и ряд других праздничных мероприятий, в которых приняли участие руководители Дальневосточной железной дороги, представители правительства и законодательной Думы Хабаровского края, администрации города Хабаровска, зарубежные делегации учебных заведений Китая, Южной Кореи и Японии.

На юбилейных торжествах в качестве почетного гостя присутствовал дважды министр путей сообщения, первый президент ОАО «РЖД», выпускник ХабИИЖТа (прежнее название вуза) 1961 года, а ныне советник президента ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев.

Со словами благодарности к профессорско-преподавательскому составу ДВГУПС обратился начальник ДВЖД Николай Маклыгин. Он отметил, что выпускники университета являются кадровой основой Дальневосточной железной дороги.

– С момента создания Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта в далеком 1937 году зародилось тесное сотрудничество между Дальневосточной железной дорогой и учебным заведением, которое крепнет год от года и является взаимовыгодным, – подчеркнул начальник ДВЖД Николай Маклыгин.

На протяжении многолетнего сотрудничества Дальневосточная железная дорога помогает развивать материально-техническую базу университета. В юбилейный день состоялось открытие лаборатории перспективных транспортных технологий и систем имени доктора технических наук, профессора Виктора Григоренко, созданной при поддержке железнодорожников. Ректор университета Юрий Давыдов поблагодарил руководство Дальневосточной железной дороги за вклад в развитие научно-технического потенциала ДВГУПС.

Во второй половине дня празднование юбилея перенеслось из стен университета в городской Дворец культуры, где состоялось торжественное собрание, в ходе которого железнодорожники сделали еще один подарок отраслевому учебному заведению – начальник ДВЖД Николай Маклыгин вручил ректору ДВГУПС сертификат на 2,5 млн. рублей для развития материально-технической базы университета.

За 80 лет в стенах вуза было подготовлено 80 тысяч высокопрофессиональных специалистов: инженеров, менеджеров, экономистов, юристов.

В Хабаровске ДВГУПС насчитывает 9 институтов и 5 факультетов. В его структуру также входят региональные институты в городах Южно-Сахалинск, Тында, Свободный,  Уссурийск.

Сегодня в университете обучается более 23 тысяч студентов. Свои знания и опыт студентам передают более 1000 преподавателей и специалистов, большинство которых имеют ученые степени доктора или кандидата наук.

Материально-техническая база университета путей сообщения по праву считается одной из лучших. Гордостью учебного заведения являются лаборатории диагностики и неразрушающих методов контроля, НИЛ «Основания и фундаменты», центры «Энергоаудит», Волоконно-оптических линий связи, Микропроцессорных систем управления, «Инновационный центр», молодежный студенческий бизнес-инкубатор, психолого-диагностический центр, а также лаборатория информационной безопасности, обладающая лучшей на Дальнем Востоке технической базой, Центр транспортной безопасности и ряд других.