Визит начальника ДВЖД Николая Маклыгина на факультет СПО-ХТЖТ

11 января 2018 года факультет СПО-ХТЖТ ДВГУПС посетил начальник Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Николай Васильевич Маклыгин.

Николай Васильевич ознакомился с историей техникума, учебно-лабораторной базой, полигоном. Итогом посещения явилось рабочее совещание, на котором присутствовали ректор ДВГУПС Ю.А. Давыдов, заместитель начальника дороги (по территориальному управлению) А.О. Хворостов, заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам В.Н. Тюленев, декан ФСПО-ХТЖТ С.В. Елякин

На совещании были определены основные совместные мероприятия в области развития человеческих ресурсов для Дальневосточной железной дороги, применительно к среднему звену управления, такие как обеспечение ДВЖД профессионально подготовленными рабочими массовых профессий, специалистами и руководителями; подготовка специалистов широкого профиля с высоким уровнем компетенций.

Участниками совещания были высказаны основные задачи, которые стоят перед факультетом и ДВЖД для выполнения данных мероприятий: разработать методику прогнозирования потребностей ДВЖД в кадрах с учетом уровня требуемого образования, категории и специализации, наладить долгосрочное сотрудничество между структурными подразделениями ДВЖД и техникумом, обеспечить техническую и технологическую модернизацию учебного процесса путем укрепления материально-технической и научно-лабораторной базы, передачи факультету новейших образцов техники, технологии и программного обеспечения, разработать правовую базу с целью предоставления рабочих мест студентам техникума для прохождения оплачиваемой производственной и преддипломной практики и закрепить ее правовые основы для большей адаптации выпускников к реальным условиям труда и требованиям ДВЖД, развивать систему практической стажировки сотрудников техникума на предприятиях дороги, укреплять связи между дорогой и техникумом (корпоративные программы и другие формы согласования интересов и требований к отбору студентов, мониторингу ДВЖД образовательных услуг учебного процесса, качеству подготовки, заключительному контролю знаний при расширении системы гарантированного трудоустройства успешных выпускников по специальности и заранее определенной должности), развивать систему профессиональной подготовки рабочих массовых профессий, проводить эффективную молодежную политику, направленную на стимулирование трудоустройства выпускников факультета по специальности и установление с ними длительных стабильных трудовых отношений, а также на мотивацию приобретения знаний и практических навыков, которые позволят сократить период адаптации молодых специалистов к производственным условиям.