В ДВГУПС отметили День знаний

Первый день нового учебного года в ДВГУПС начался с торжественной линейки первокурсников, посвященной Дню знаний.

В своем приветственном слове ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов отметил, что в жизни первокурсников начинается новый большой этап.

- Мне приятно видеть ваши молодые счастливые лица, - сказал Юрий Анатольевич. - Еще вчера вы были школьниками, а сегодня носите гордое звание студентов одного из лучших вузов Дальневосточного региона. На новом студенческом этапе жизни вас ожидают успехи в учебе, науке, творчестве, спорте. Желаю вам в таком же составе через 4-5 лет дойти и до торжественного момента получения дипломов! А профессорско-преподавательский состав университета сделает всё возможно, чтобы вы дошли до финала.

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской признался, что и для него лично этот день - волнительный:

- Я сам был первокурсником Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта. Вы выбрали правильный вуз для получения профессии, здесь очень сильный профессорско-преподавательский состав, готовый поделиться с вами своими знаниями. Вы знаете, как сегодня развивается наш Дальний Восток. А для его дальнейшего развития нужны специалисты. И вуз поможет вам получить востребованные специальности, чтобы потом успешно работать на благо региона.

Выпускник ДВГУПС и мэр Хабаровска Александр Соколов. Он уже на протяжении многих лет 1 сентября начинает с посещения родного вуза.

- Вы стали студентами одного из лучших университетов не только Дальневосточного округа, но и всей России. Среди вас много приехавших из других населенных пунктов. И я очень хочу, чтобы вы пополнили ряды хабаровчан, полюбили наш замечательный город Воинской славы. Обещаю, что после получения дипломов вы не останетесь без работы: Хабаровск развивается и молодые специалисты в городе востребованы.

Сертификаты на именные стипендии ДВЖД - филиала "РЖД", студентам ДВГУПС вручил лично начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин. В своей приветственной речи он отметил, что дорога динамично развивается и постоянно нуждается в кадрах.

- Вы - будущее ДВЖД! - сказал Николай Васильевич. - У нас большой коллектив и мы ждем, когда вы станете его частью. У нас очень молодой коллектив: 44 процента сотрудников - это молодежь, те, кому еще не исполнилось 35 лет. В ДВГУПС созданы все условия, чтобы вы стали высококвалифицированными специалистами. Успешной вам учебы!

Также были вручены сертификаты на именные стипендии от Президента ОАО "РЖД" аспирантам и студентам, и сертификаты на именные стипендии имени А.Л. Штиглица.

Руководитель Дальневосточного территориального управления Росжелдора Александр Синкин отметил, что в мире всё постоянно меняется и совершенствуются. И полученные знания в ДВГУПС помогут сегодняшним первокурсникам справляться с самым современным оборудованием.

Завершилась линейка, посвященная Дню знаний, передачей флагов институтов и факультетов ДВГУПС первокурсникам, клятвой первокурсников и символического запуска воздушных шаров в безоблачное осеннее небо.