Юношеская команда ДВГУПС - победитель международного турнира по баскетболу

В Биробиджане завершился международный турнир Ассоциации спортивного баскетбола - 3х3. Юношеская команда ДВГУПС в этом турнире заняла 1-е место.

Формат уличного баскетбола существенно отличается от привычного, но от этого не менее популярен. Официальному открытию предшествовала сдача баскетбольных норм ГТО. Большую часть дисциплин организаторы придумали сами.

- Сдают элементы баскетбола – за одну минуту выполняют трёх-очковый бросок, средний бросок, штрафной бросок, броски с подбором и возвращением, прыжки в длину с места и прыжки на скакалке за одну минуту, - рассказал главный судья соревнований Вячеслав Шинкаренко.

Каждая команда и у юношей, и у девушек, боролись за определённое количество баллов и первые места в командном зачёте ГТО, а каждый игрок по отдельности набирал личные баллы. Но, всё это была лишь разминка перед стартом групповых этапов основных состязаний.

Благодаря гранту Росмолодёжи, Биробиджан уже второй год подряд становится столицей проведения международного спортивного праздника Ассоциации спортивного баскетбола. И уже второй год подряд базовый вуз автономии, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема – основной организатор.

Спортивные делегации 7 городов из России и КНР – 40 девушек и 48 юношей сошлись в баскетбольной уличной борьбе за право называться лучшей командой.

- Этот грант мы выиграли, нас поддержали. Поддержали потому, что охват территории очень большой, и у нас был опыт предыдущего международного фестиваля. Нам уже в Росмолодёжи доверяют, знаю, что мероприятие проводится на очень высоком уровне, - рассказал Александр Изосимов, главный секретарь соревнований.

Более 60 волонтёров помогали всем участникам спортивного праздника, для них организовали экскурсии, культурную программу.

- Прекрасный праздник. Очень рад, что к нам приехали гости из КНР, - поделился впечатлениями Иван Довгань, заместитель исполнительного директора ассоциации студенческого баскетбола.

- Город мне нравится, такое спокойное место, я вижу, что здесь есть своё спортивное движение, есть хорошая уличная площадка, есть хороший зал. И, что главное – есть организаторы, которые сами выдвигают инициативу что-то делать и проводить крупные мероприятия, собирать большое количество людей. Это очень круто, - говорит руководитель проекта АСБ 3х3 Пётр Большов.

Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Биробиджан, Харбин, Цзямусы и Хэйхэ - вот города, из которых приехали участники турнира. Между командами вузов этих городов развернулась настоящая борьба, которая завершилась победой Хабаровского государственного университета экономики и права у девушек, и первым местом Дальневосточного государственного университета путей сообщения у юношей.

- Уровень баскетбола тоже понравился - не было, чтобы прямо слабо. Всё на высоком уровне было. Пришлось побороться – лёгких побед не было у нас, - сказал капитан команды ДВГУПС Евгений Лукьянов.

- Праздник удался, ребята довольны, общее настроение позитивное, отличное. Все готовы приехать в следующий раз. Но, это соревнования, поэтому победили сильнейшие. В этом году уровень команд, надо сказать, намного выше, чем в прошлом и поэтому, естественно, нужно наигрывать практику, для того, чтобы быть конкурентоспособными, - говорит ректор ПГУ им. Шолом – Алейхема Наталья Баженова.

В этом году Ассоциация студенческого баскетбола уже провела 32 региональных турнира, но соревнования в Биробиджане стоят особняком, во многом благодаря своему международному статусу.