Дни ОАО "РЖД" в ДВГУПС

С 1 по 5 октября в ДВГУПС пройдут Дни ОАО "РЖД", приуроченные к 15-летию компании.

В программе Дней ОАО "РЖД": открытая лекция начальника ДВЖД Николая Маклыгина на тему "Дальневосточная железная дорога - лидер транспортной отрасли Дальнего Востока", презентационное выступление заместителя ДВЖД по кадрам и социальным вопросам Валерия Тюленева о деятельности компании, о стипендиальной поддержке ОАО "РЖД", о прохождении практики, о получении рабочей профессии, о трудоустройстве, перпективах карьеры, социальных льготах и гарантиях молодым работникам ОАО "РЖД".

Пройдет и встреча со студентами, которые учатся в ДВГУПС по целевым договорам от ДВЖД. Также в программе Дней ОАО "РЖД" в ДВГУПС интерактивные мероприятия, направленные на активизацию профориентационной работы в формате квестов, моделирования, кейсовых чемпионатов.

ОАО "РЖД" создано 18 сентября 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации №585. 1 октября 2003 года РЖД приняло от Министерства путей сообщения Российской Федерации (МПС России) функции управления железнодорожным транспортом (за МПС России оставались лишь функции государственного регулирования). ОАО "РЖД" получило 987 предприятий (95% по стоимости активов ведомства) из 2046, составлявших систему МПС. Технология перевозок, структура и иерархия управления железных дорог при передаче не изменились.

Единственным акционером общества является Российская Федерация. От её имени полномочия акционера осуществляются Правительством Российской Федерации. Оно утверждает в должности президента общества, ежегодно формирует совет директоров и утверждает годовые отчёты. Непосредственное руководство осуществляет Правление, куда входят топ-менеджеры, отвечающие за различные направления деятельности.

Первым президентом ОАО "РЖД" был выпускник нашего вуза Геннадий Матвеевич Фадеев (с 23 сентября 2003 г. по 14 июня 2005 г.)

По состоянию на 2018 год в ОАО "РЖД" работают 737 тыс. человек.