Сергею Владимировичу Балалаеву - 90 лет!

Одному из ветеранов Дальневосточного государственного университета путей сообщения - Сергею Владимировичу Балалаеву, 15 октября исполняется 90 лет!

История ДВГУПС – это история людей, посвятивших себя воспитанию молодежи, подготовке инженеров-железнодорожников, закладывавших традиции вуза. Их жизнь – достойный пример для подражания молодому поколению студентов и выпускников «Железки». Одна из ярких таких личностей - Сергей Владимирович Балалаев.

Балалаев Сергей Владимирович родился 15 октября 1928 года. Трудовой стаж Балалаева С.В. составляет 65 лет. Свою трудовую деятельность он начал в 1943 году. С 1958 года начался его путь научно-педагогического работника, который продолжался 54 года.

За время работы в вузе он прошел путь от преподавателя до профессора одного из крупнейших высших учебных заведений Дальнего Востока.

Работу в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта Балалаев С.В. начал с должности преподавателя. С 1967 по 1972 годы был деканом факультета «Эксплуатация железных дорог». С 1973 по 1984 гг. и с 2002 по 2003 гг. возглавлял кафедру «Управление эксплуатационной работой». С 1992 года Сергей Владимирович работает в должности профессора ДВГУПС.

Балалаев С.В. высококвалифицированный педагог, посвятивший делу подготовки кадров 50 лет. Читаемые им лекции всегда отличал высокий теоретический уровень, глубокое знание предмета и высокая культура речи. Под его руководством защищено более 300 дипломных проектов. Через его курсы прошло несколько десятков тысяч студентов.

Балалаев С.В. внес огромный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров для сети железных дорог, развитие научных исследований по проблемам высшей школы и железнодорожного транспорта.

За достигнутые успехи и проявленную инициативу в работе по подготовке специалистов для железнодорожного транспорта Балалаев С.В. неоднократно поощрялся благодарностями, премиями и почетными грамотам руководством университета и Дальневосточной железной дороги.

Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили. С юбилеем!

"Окончив школу в сорок пятом,

Я, не видавший никогда

Ни паровоза, ни вагона,

Пошел в «Железку»... Навсегда!"

                                              (С.В. Балалаев)