ДВГУПС приглашает в Инженерную школу

Уважаемые учащиеся старших классов школ г. Хабаровска! Приглашаем школьников принять участие в работе Инженерной школы по компьютерной графике и прототипированию. С 17 декабря 2018 начнет свою работу Инженерная школа по направлению «Компьютерная графика и прототипирование». Организационное собрание пройдет 17.12.2018 в 15:15 в аудитории 433. Сбор в холле главного корпуса университета (ул. Серышева, 47).

Место проведения занятий - 1 учебный корпус, ауд. 433.

Время проведения занятий: с 15.15 до 16.30. по понедельникам и средам.

Занятия проводятся на базе лабораторий кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика», а также Студенческих конструкторских бюро вуза.

При себе иметь паспорт и одну фотографию размером 3х4.

Обучение бесплатное! По окончанию обучения выдается сертификат, засчитываемый как индивидуальное достижение при поступлении в ДВГУПС.

Планируется проведение олимпиад, конкурсов для учащихся программы!

Цели и задачи программы:

– сформировать у обучающихся основы профессиональных умений и навыков в области инженерной графики;

– выработать у учащихся базис теоретических знаний и практических навыков создания трехмерных моделей и принципов трехмерной печати с использованием современных методик работы с компьютерной графикой.

Содержание учебной программы:

Тема

Дата проведения

Всего часов

1. Основы построения чертежа и принципы моделирования. Основы моделирования в КОМПАС 3D. n Построение чертежа на плоскости. Построение чертежа деталей болт и гайка. Подготовка чертежа к моделированию. Моделирование деталей «болт», «гайка» по приложенным чертежам. Моделирование фигур и деталей в КОМПАС-3D по вариантам.

17.12.2018

19.12.2018

4
2.

Моделирование фигур и деталей в КОМПАС-3D.

Рассмотрение особенностей проектирования деталей различной конструкции. Моделирование сложных линий построения.   Разработка методики построения фигуры сложной конструкции. Построение фигур в КОМПАС-3D по вариантам.

24.12.2018

26.12.2018

4
3

Создание сборочного изделия.

Понятие конструирования. Основы конструирования. Понятие сопряжений. Создание сборки в КОМПАС-3D. Снятие размеров с выданного по вариантам сборочного изделия. Создание деталей сборочного изделия в КОМПАС-3D. Задание материала создаваемых деталей. Применение сопряжений для создания сборки. Применение разрезов и сечений для наглядной презентации детали.

14.01.2019

16.01.2019

4
4

Принципы выполнения чертежей.

Основы построения чертежа отдельных деталей и сборочного чертежа. Понятие разреза. Виды разрезов. Особенности построения разрезов. Методика создания сборочного чертежа. Понятие спецификации и особенности задания спецификации в КОМПАС-3D. Разработка и создание чертежей разработанных фигур и деталей, используя все проекции в программе Компас 3D. Обозначение на чертеже размеров и осей. Применение разрезов и сечений, для отображения отверстий. Создание сборочного чертежа, используя созданные детали «болт» и «гайка».

21.01.2019

23.01.2019

4
5.

Основы трехмерной печати

Типология технологий трехмерной печати, применение, современный технологический уровень, дальнейшее развитие.

Знакомство с оборудованием, особенности работы эксплуатируемой модели принтера, обучение принципам трехмерной печати и трехмерного сканирования включая:

- печать простейших импортированных примитивов;

- подготовка моделей к печати в ПО Cura и Repitier Host с подготовкой ранее спроектированной модели на печать;

- создание, печать моделей различной конфигурации;

- использование 3D сканера для печати объектов реального мира.

28.01.2019

30.01.2019

4
6

Технологии трехмерной печати и трехмерного сканирования

Практические занятия по созданию и печати моделей:

- расчет рабочей площади принтера и модели;

- расчет времени печати модели;

- расчет используемого материала;

- настройка параметров, влияющих на качество печати;

- принципы повышения адгезии, использование «подложки»;

- типология ошибок, возникающих при трехмерной печати по технологии FDM.

Практические занятия по применению трехмерного сканирования объектов реального мира.

4.02.2019

6.02.2019

4

Приглашаем всех желающих! Руководитель школы – преподаватель кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» Холодилов Александр Андреевич, ауд. 435, тел. 407-829