ДВГУПС принял участие в Финале Национального чемпионата "Ворлдскиллс Россия"

На площадке 75-го павильона ВДНХ прошел Финал второго Национального межвузовского чемпионата молодые профессионалы ("Ворлдскиллс Россия"). Вузовские соревнования по профессиональному мастерству - третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Это мероприятие охватывает тысячи лучших представителей российских учебных заведений по всей стране. 

В отборочных этапах чемпионата на протяжении полугода соревнуются почти три тысячи студентов из 98 вузов России.

Основная цель проведения вузовского чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате даст возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы ("Ворлдскиллс Россия")» прошел по 44 компетенциям в период с 26 ноября по 29 ноября 2018 года в Москве. В Финале приняли участие 93 образовательные организации высшего образования из 43 субъектов Российской Федерации.

В чемпионате приняли участие студенты-участники из ДВГУПС – победители Отборочного Межвузовского чемпионата ФГБОУ ВО ДВГУПС и отборочных Межвузовских этапов, студенты – Панова Ксения, 941 гр. (в компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)») и Кушнир Елизавета (компетенция «Изготовление прототипов»), экспертами которых выступили преподаватель кафедры ВТиКГ Суриц Владлен Викторович и начальник отдела КЦ НПС Холодилов Александр Андреевич.

Результатом проведения чемпионата стало не только выявление лучших из лучших. По его итогам будут разработаны рекомендации по совершенствованию образовательных программ вузов, что является немаловажным фактором при формировании системы подготовки профессиональных кадров для высокотехнологичных и инновационных отраслей российской экономики.

Участники из ДВГУПС показали отличные умения и знания. Опыт, полученный ребятами за время участия в чемпионате, поможет им и при дальнейшем трудоустройстве, и в следующем году, ведь участники горят желанием поучаствовать снова и прийти к победе!