Зимние чтения в ДВФУ

Представители ДВГУПС приняли участие в традиционных Зимних чтениях, проводимых общественной организацией Дальневосточная ассоциация преподавателей английского языка (FEELTA). В региональном семинаре приняли участие 176 человек, было представлено 17 докладов.

География участников расширяется с каждым годом, на Зимних чтениях выступали докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Находки, Хабаровска, Владивостока. Выступления пленарных спикеров были посвящены актуальным проблемам современной лингвистики и насущным проблемам оценивания результатов преподавания. В докладе «Межкультурная коммуникация в художественном измерении» профессор РУДН, д.ф.н. Бахтикиреева У.М. говорила об особенностях порождения текста на иностранном языке с точки зрения системной типологии языков, теории языковых контактов и билингвизма (в т.ч. литературного) и о том, как достижения российской лингвистики могут эффективно использоваться в образовательном процессе вне зависимости от профиля образования. Специалист Представительства департамента экзаменов Кембриджского университета Клэр Барнс превратила свое выступление «Развитие продуктивных умений на уровне B2-C1» в тренинг для присутствующих по формированию и оцениванию продуктивных умений.

Программа семинара была очень насыщенной, доклады охватывали большой перечень тем, начиная от традиционных вопросов преподавания грамматики, заканчивая такими современными веяниями, как, например, применение интерактивных инструментов GoogleForms и PowerPoint, информационной грамотности, а также техники обучения в сотрудничестве для упрощения работы со студентами.

На Зимних чтениях ДВФУ 2019 кафедру ИЯМК ДВГУПС представляли: Воронцова И.Н., Ермакова Е.В., Степанова Н.А., Тагирова Т.Н. и Ткаченко А.В. Они поделились опытом использования английского языка в качестве среды обучения в рамках многонационального профессионального образовательного сообщества на примере международной летней школы ДВГУПС (Khabarovsk International Summer School). KISS – многолетний проект, осуществляемый совместными усилиями Отдела международных проектов и программ УВС, предметных кафедр нашего университета и большой группы волонтеров, которая с каждым годом растет и объединяет студентов и магистрантов ДВГУПС с разных факультетов. В Летней школе (на английском языке!) преподавали в свое время многие замечательные преподаватели ДВГУПС: к.ф.-м.н. Сюй А.В., д.ф.-м.н. Пугачевский М.А. (кафедра «Физика и теоретическая механика»); Суриц В.В., к.ф.-м.н. Пономарчук Ю.В, к.т.н. Фалеева Е.В. (кафедра «Вычислительная техника и компьютерная графика») и этот список далеко не полный. Презентация об обучении на английском в неязыковом вузе вызвала неподдельный интерес и дискуссию среди слушателей.

Помимо основных чтений произведения, будет также подниматься вопрос, что подарить жене на 8 марта, и профессоры будут очень серьезно это обсуждать.

Зимние чтения ДВФУ – ежегодное региональное мероприятие, объединяющее преподавателей и учителей Дальнего Востока и позволяющее им обмениваться личными методическими разработками и получить бесценный профессиональный опыт, необходимый для преподавания английского языка в вузах и школах. Финальным мероприятием традиционно является Share Fair, в котором каждый желающий может в течение 10 минут представить на суд зрителей методический этюд из своей педагогической практики. В этом году аудитория была буквально переполнена – а это говорит о многом.

Все участники семинара получили сертификаты.