Студенты ДВГУПС – среди победителей первого отборочного этапа олимпиады

Подведены итоги первого отборочного этапа технических конкурсов олимпиады «IT-Планета 2018/19». Из более чем 14 000 человек, зарегистрированных для участия в соревнованиях на данный момент, были определены 689 студентов и дипломированных специалистов, прошедших во второй этап соревнований. Второй отборочный этап будет проводиться с 16 по 31 марта 2019 г. 

Напомним, что Олимпиада "IT-Планета 2018/19" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках первого отборочного этапа, который проводился в период с 20 января по 22 февраля, было пройдено 13744 онлайн-теста по 5 конкурсам в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО и робототехника». Участники представляли 11 стран: Россию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Латвию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Чехию и Эстонию.

От Дальневосточного государственного университета путей сообщения участие приняли более 100 студентов всех курсов и специальностей.

По итогам международного отбора, в следующий этап от ДВГУПС прошли следующие участники:

По конкурсу компании Oracle «Программирование: Java»

- Кузнецов Иван Владимирович, гр. ИВ-1;

- Левинков Глеб Станиславович, гр. 943;

- Налобин Егор Дмитриевич, гр. 931;

По конкурсу компании Huawei «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры»

- Грибов Максим Витальевич, гр. 23К;

По конкурсу «Администрирование Linux»:

- Копытин Сергей Алексеевич, гр. 249.

Теперь 689 участникам, в том числе победителям первого этапа нашего Университета, предстоит продолжить конкурентную борьбу во втором этапе, который пройдет в дистанционной форме в марте 2019 года. Задания второго отборочного этапа будут представлять собой практические кейсы, разработанные работодателями. Для помощи в подготовке к соревнованиям второго этапа экспертами компаний-партнёров будут проведены вебинары. Порядок проведения второго отборочного этапа отличается для каждого из конкурсов. Каждый участник второго этапа получит инструкцию, в которой будет описано задание и формат проведения второго этапа по соответствующему конкурсу, а также даны рекомендации по подготовке.

Даты и время проведения соревнований второго отборочного этапа:

Конкурс компании Huawei «Технологии и оборудование Mobile Broad Band»

 16 марта с 10:00 до 12:00

Конкурс «Программирование 1C:Предприятие 8»

 17 марта с 10:00 до 14:00

Конкурс компании Huawei «Технологии и компоненты облачнойинфраструктуры»   

 23 марта с 12:00 до 15:00

Конкурс компании Oracle «Программирование: Java»

 с 9:00 23 марта 
 до 9:00 25 марта

Конкурс «Администрирование Linux» 

 31 марта с 10:00 до 18:00

Кроме того, напоминаем, что продолжается отборочный этап по творческим конкурсам, при этом продлено время подачи работ.

Участники, желающие проверить свои силы в конкурсах «Разработка мобильных приложений», «3D-моделирование», «Веб-дизайн», «Лучший Свободный Диплом», «РобоФабрика», «Неограниченные возможности», «Интернет без границ», «Доступная среда» и «Комфортная среда» смогут пройти регистрацию и отправить свои работы до 1 апреля 2019 года включительно.

Победителей отборочный этапов ждёт участие в Международном финале, который в этом году пройдёт в июне в Москве.

Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы». Партнерами и организаторами конкурсов ИТ-Олимпиады выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр ГЭНДАЛЬФ, Моризо Диджитал, SimbirSoft, TIM3R.ru, Институт системного программирования РАН, Всероссийское общество инвалидов, а также другие компании и организации.

Желаем успехов всем участникам и победителям отборочного этапа от ДВГУПС!

По вопросам участия просьба обращаться в Координационный центр Научной подготовки студентов, ауд.4336.