Отделение Российского исторического общества появилось в Хабаровске

Представители ДВГУПС приняли участие в первом заседание Совета отделения Российского исторического общества, которое прошло в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова. На первом заседании было учреждено отделение Российского исторического общества в Хабаровске. Так же было выбран Председатель отделения и намечен план работы на 2019 и ближайшие годы.

В состав первого совета Российского исторического общества вошли и учёные-историки ДВГУПС: профессор М.А. Ковальчук (кафедра "Истории и теории государства и права") и старший научный сотрудник В.А. Чернов (кафедра "Международные коммуникации, сервис и туризм").

В работе первого хабаровского Совета приняли участие исполнительный директор фонда «История Отечества», член Президиума Российского исторического общества К.И. Могилевский (г. Москва) и председатель Совета отделения РИО в г. Владивостоке, директор института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН член-корреспондент РАН Н.Н. Крадин (г. Владивосток), а также ведущие сотрудники краеведческого музея, ставшего базовым при создании общества, Дальневосточной государственной научной библиотеки, Государственного архива Хабаровского края, городского музея г. Комсомольска-на-Амуре, ведущие историки, представлявшие вузы города, краеведы и представители общественных организаций исторической направленности.

Императорское русское историческое общество было основано в 1866 г. В условиях гражданской войны оно самоликвидировалось и было возрождено в 2012 г.