В ДВГУПС завершился муниципальный этап чемпионата "JuniorSkills - Хабаровск 2019"

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошел муниципальный этап чемпионата профессионального мастерства школьников "Junior Skills – Хабаровск 2019" по компетенциям "3D-Прототипирование" и "Инженерный дизайн CAD".

Организаторами олимпиады выступили КЦ НПС ДВГУПС в лице начальника ОТО КЦ НПС Холодилова А.А., кафедра ВТиКГ ДВГУПС в лице и.о. зав. кафедрой Пономарчук Ю.В. и доцентов Даниловой Е.В., Буняевой Е.В., а так же лаборатория «СТТиС им. профессора, д.т.н. Григоренко В.Г.» в лице зав. лабораторией, доцента Фалеевой Е.В. и инженера Исаева М.С.

В олимпиаде приняли участие 8 школ г. Хабаровска: МБОУ СОШ №9, МАОУ «Математический лицей», Лицей ДВГУПС, Центр технического творчества, МБОУ СОШ №39, МБОУ СОШ №3, МАОУ «Экономическая гимназия», МБОУ СОШ №12.

Всего в олимпиаде участвовало 27 школьников, а также эксперты-компатриоты и жюри из состава профессорско-преподавательского состава и студентов кафедры ВТиКГ.

Организаторами олимпиады для школьников, совместно с ДВГУПС, выступили Центр развития образования и Управление образования администрации г. Хабаровска, предоставившие оборудование для комплектации площадки.

По компетенции "3D-Прототипирование" конкурсное задание заключалось в создании сборочной модели Гидроплана по выданному чертежу и создание физического воплощения данного изделия с помощью трехмерной печати на 3D принтере.

Главным экспертом по компетенции выступил преподаватель начальник ОТО КЦ НПС Холодилов Александр Андреевич, техническими экспертами, помогавшими с настройкой оборудования стали студенты – Холодилов Алексей, Яковлева Анастасия гр. 923, Панова Ксения гр. 941. Общее число участников составило 12 человек.

В компетенции "Инженерный дизайн CAD" главным экспертом выступил старший региональный эксперт Junior Skills Russia Исаев Михаил Сергеевич, инженер лаборатории «СТТиС им. профессора, д.т.н. Григоренко В.Г.», задание состояло в разработке трехмерной модели башенного крана по выданным чертежам.

Техническими экспертами, помогавшими проводить оценку, стали доцент кафедры ВТиКГ Фалеева Е.В., сертифицированный эксперт World Skills Russia и Олег Цапенко, студент 911 группы. Общее число участников по компетенции составило 15 человек.  

Задания к конкурсу и критерии оценивания были разработаны главными экспертами компетенции в соответствии с методикой и теорией проверки, принятым по стандартам движения Junior Skills, аналогично проводилось оценивание.

Общее время выполнения заданий составило 16 часов, поделенных на два дня, площадки для проведения соревнований были расположены в ауд. 236а, 433, 437а; работу на площадках помогали обеспечивать волонтеры из числа студентов ЕНИ.

Для участников была проведена экскурсия в Лабораторию современных производственных технологий (ауд.145) для знакомства со студенческой наукой.

На церемонии награждения подарки и сертификаты победителям и призерам вручал начальник КЦ НПС Ткаченко Александр Зосимович.

В конкурентной же борьбе призовые места распределились следующим образом.

По компетенции "3D-Прототипирование" победителями стали:

1 место – Кравченко Никита Александрович и Бажеко Тимофей Викторович, МАОУ СОШ №39;

2 место – Петиевич Всеволод Михайлович и Мироненко Михаил Олегович, МАОУ "Экономическая гимназия";

3 место – Муравьев Арсений Андреевич и Мустафаев Родион Олегович, Центр технического творчества.

По компетенции " Инженерный дизайн CAD " победителями стали:

1 место – Горбуля Дмитрий Андреевич, МАОУ "Математический лицей";

2 место – Васечко Диана Андреевна и Гальченко Мария Андреевна, МБОУ СОШ №9;

3 место – Торшина Родин Алексей Семенович и Гаязов Илья Владимирович, «ИП Мыльников».

Также, в рамках олимпиады прошла Внутривузовская олимпиада по Компьютерной графике для учащихся Лицея ДВГУПС:

1 место – Хвостиков Никита Евгеньевич и Возный Давид Владимирович;

2 место – Сарипов Кирилл Олегович и Вахтеев Андрей Евгеньевич.

Победителям, призерам и участникам были вручены дипломы и сувенирная продукция ДВГУПС.

ДВГУПС желает победителям, призерам и участникам соревнований дальнейшего развития своих умений в изучаемых компетенциях, и больших успехов!