Владиславу Афиногеновичу Чернову - 60 лет!

15 сентября свое 60-летие отмечает старший научный сотрудник ДВГУПС, доцент кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм» Чернов Владислав Афиногенович. Он - кандидат исторических наук, действительный член Международной туристской академии, эксперт Русского географического общества, эксперт по аккредитации туристских маршрутов в Хабаровском крае.

В 2012 г. защитил кандидатскую диссертацию «Становление гостиничного дела на Дальнем Востоке России (2-ая пол. XIX – нач. XX вв.)». В 2018 г. защитил магистерскую диссертацию по стратегическому менеджменту.

В ДВГУПС В.А. Чернов работает с 2003 г. Опубликовал более 200 научных работ. Подготовил 6 сборников трудов конференций, 2 коллективные монографии, 3 путеводителя и 2 справочных пособия.

Книги «Гостиничная отрасль Хабаровска (1858–1918)» и «История становления гостиничного дела на Востоке Российской империи» были отмечены дипломами на Международных книжных ярмарках, а также удостаивались дипломов и благодарственных писем на всех уровнях. Эти же книги Баварская государственная библиотека (Мюнхен, ФРГ) внесла в Фонд Восточной Европы, который относится к самому значительному фонду этого рода в мире.За книгу «История отечественного гостеприимства (IX в. – 1917 г.)» награждён грамотой в номинации «Лучшее учебное издание по физической культуре и спорту, туризму и рекреации» на VIII общероссийском конкурсе «Университетская книга – 2018».

Чернов Владислав Афиногенович является научным руководителем аспирантов, магистрантов и бакалавров; руководил научно-исследовательскими работами: «Разработка Методических рекомендаций по развитию перспективных видов туризма в Вяземском муниципальном районе» (2016), «Социологическое исследование по определению вклада туризма в экономику Хабаровского края» (2017), на протяжении нескольких лет входит в ТОП-100 самых цитируемых учёных России (по профилю «Внутренняя торговля. Туристско-экскурсионное обслуживание»).

В 2009-2018 гг. Чернов выступал организатором и ведущим обучающих семинаров, а также модератором круглых столов по развитию туризма.

В 2017 г. со студентами кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм» завоевал второе место на Национальном чемпионате WorldSkillsRussia «Молодые профессионалы» в Краснодаре в компетенции «Туризм». Он читает лекции для студентов в Хабаровске, Владивостоке, Якутске, Иркутске, Москве.

Опыт работы в сфере туризма составляет составляет более 30 лет и включает организацию первой в СССР туристской поездки в Китай (Суйфэньхэ – Муданьцзян – Харбин, 1988 г.), участие в первом японо-китайско-советском автопробеге по территории Китая и России (1991 г.), первые круизы по Амуру и Сунгари в Китай (Хабаровск – Цзямусы, 1992 г.), организацию приёма китайских ветеранов на праздновании 50-летия Победы в Хабаровске, организация поездки российских ветеранов по местам захоронений советских воинов в Маньчжурии (1995 г.), выступление содокладчиком с российской стороны по вопросу развития международного круизного туризма на Амуре в рамках Года российского туризма в КНР(2013 г., Хэйхэ, КНР), работу в экспертной группе по «Экспорту туристских услуг» Совета при Ростуризме (Иркутск – Хабаровск – Владивосток)в рамках Национального проекта (2019 г.).

Поздравляем Владислава Афиногеновича Чернова с юбилеем и желаемых новых успехов на благо родного университета!

Коллектив кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм».