Геологическая практика студентов ДВГУПС на реальных объектах

Студенты строительных специальностей ДВГУПС после 2 курса проходят полевую учебную геологическую практику по кафедре «Мосты, тоннели и подземные сооружения». В этом учебном году она проходится каждым студентом индивидуально, в соответствии с полученным индивидуальным заданием по месту проживания. Объект практики выбирается самостоятельно и согласуется с руководителем практики.

Студенты проживают в городах, поселках, станциях Дальнего Востока от Уссурийска до Читы, Южно-Сахалинска, Якутска и других.

Опыт показывает, что при таких условиях организации работы студентам удается ознакомиться с геологическими условиями и особенностями работы различных объектов – небольшими мостами, водопропускными трубами, подпорными удерживающими стенами и др., а также изучить опасные геологические процессы, которые угрожают нормальной эксплуатации различных сооружений (такие как обвалы, оползни, оврагообразование и др.).

Итогом работы является отчет, который будет защищен в ходе конференции по итогам практики, которая будет проведена в сентябре.

Студенты Бегайки А.Д., Фетисов И.А., Пьянков Д.В. работают в студенческом строительном отряде на станции Высокогорная ДВЖД по ремонту железнодорожного пути и одновременно выполняют программу учебной геологической практики. Это дает возможность на примере работы реального объекта закрепит пройденный учебный материал и получить новые знания и опыт, которые будут очень полезны при изучении новых специальных предметов при подготовке инженера-строителя.

В качестве основного объект практики выбран железобетонный мост. Здесь они ознакомились с принципами его описания и с мероприятиями по защите русла водотока от размывов.

В выходные студенты Бегайки А.Д., Фетисов И.А., Пьянков Д.В. посетили обелиск в честь А.П. Кузнецова – инженера-изыскателя, начальника партии, проводившей исследования для проектирования линии Комсомольск – Советская Гавань в годы Великой Отечественной войны и «старый» Кузнецовский тоннель.

Студенты Щекин С.В., Воскобойник М.А, Кан В.С., Корнаенко В.В., Филин А., Шалькина Я.Ю., Яценко А.Н. в качестве основного объекта практики описывают скальное обнажение и методы его укрепления от эрозии (Утес на центральной набережной Хабаровска).

Студенты Зинченко Д.Р., Косырева В.В., Дворянинов И.А., Абраменко А.А., Бузунов А.В. в качестве основного объекта практики описывают процессы эрозии и оврагообразования в Южной части Хабаровска.