В ДВГУПС открылась Хабаровская международная летняя школа KISS

В ДВГУПС в 12-й раз начала свою работу Хабаровская международная летняя школа KISS (Khabarovsk International Summer School).

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в этом году и в организацию работы Летней школы ДВГУПС. Она будет проходит в режиме онлайн. Церемония открытия показала, что ребята из КНР готовы к такой форме обучения. В онлайн-открытии Летней школы приняли участие студенты из Харбина, Юнаня, Даляня и Цзинаня.

В своем приветственном слове директор Летней школы ДВГУПС Светлана Хан сказала, что несмотря на все ограничения из-за коронавируса, молодежь двух стран не может жить друг без друга. А в эпоху цифровизации общества можно общаться даже находясь далеко друг от друга:

- Мы всё равно вместе! - отметила Светлана Ивановна. - Главной в нашей Летней школе всегда была дружба, и мы сегодня не изменяем своим традициям.

Затем слушателей Летней школы ДВГУПС поприветствовал первый проректор Андрей Ганус:

- Мы привыкаем к дистанционному формату обучения, - сказал Андрей Николаевич, - и работа нашей Летней школы в режиме онлайн уже не воспринимается как нечто необычное. А то, что с нами сейчас ребята из разных городов КНР говорит о том, что у вас есть интерес к обучению.

Один из организаторов Летней школы ДВГУПС - Ирина Харина, подробно рассказала о темах занятий в этом году. Летняя школа будет работать в течение 4-х недель и каждая неделя будет посвящена определенной теме: знакомство друг с другом, знакомство с Хабаровском, знакомство с транспортной системой Хабаровска и знакомство с ДВГУПС. Всё это в будущем очень поможет слушателям Летней школы из КНР, когда они приедут учиться в ДВГУПС после открытия границ.

- Мы с вами точно скучать не будем! - уверила ребят из КНР Ирина Харина. - Мы с вами виртуально будем гулять по Хабаровску, вместе будем готовить блюда русской кухни и пробовать их, вместе сделаем национальные русские сувениры. А главное - мы познакомимся друг с другом, станем друзьями.

В этом году разработана интересная система накопления баллов за успешное участие в мероприятиях Летней школы ДВГУПС. Каждый слушатель, кто наберет определенное количество баллов, получит Сертификат об участии в Летней школе. Это станет дополнительным стимулом для всех ребят.

Хабаровская международная летняя школа (KISS) – это ежегодный образовательный проект, организуемый и проводимый Отделом международных проектов и программ ДВГУПС. Первая летняя школа была проведена в 2009 г., как семинар для студентов, изучающих русский язык как иностранный. Сегодня KISS является адаптационной образовательной программой для иностранных студентов.

Каждый год KISS приглашает всех желающих улучшить языковые навыки, адаптироваться к учебе в ДВГУПС или просто хорошо провести время на летних каникулах.