Кадры для железной дороги

altВчера подписано Соглашение между Правительством РС(Я) и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (ДВГУПС). Документ скрепили своими подписями заместитель Председателя Правительства РС(Я) Анатолий Скрыбыкин и ректор вуза Борис Дынькин.

 

В республику идет железная дорога, будет возводиться совмещенный мост через Лену, планируется продолжение железнодорожных путей до Магадана. В новых условиях крайне необходимы профессиональные кадры для завершения строительства и эксплуатации железной дороги. Уже пять лет работает программа подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях Хабаровска и Тынды — филиалах ДВГУПС. Там обучается около двух сотен якутян. Потребность в новых кадрах постоянно растет. В рамках соглашения планируется целенаправленное обучение якутской молодежи в стенах престижного вуза.

В четверг ректор вуза Борис Дынькин и его 1-й заместитель Андрей Ганус посетили школы Мегино-Кангаласского района, Нижнебестяхский транспортный техникум, который заработает с 1 сентября нынешнего года, встретились с руководителями района. Вчера до обеда гостей принимал руководитель Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров при Президенте РС(Я) Артем Слепцов.

ДВГУПС считается старейшим и одним из самых авторитетных университетов. Здесь можно получить качественное образование в железнодорожной в частности и в целом транспортной сфере. В ДВУГПС обучается более 22 тысяч студентов, он имеет пять филиалов, в том числе в Нерюнгри.

У нас ощущается дефицит рабочих специальностей, — сказал вице-премьер Анатолий Скрыбыкин. — Одну треть специалистов на железной дороге должны составлять обладатели дипломов о высшем образовании. Остальные две трети — со средним специальным. Университет дает не только высшее образование, но и готовит квалифицированных рабочих. Его неоднократно посещал министр транспорта России Михаил Левитин. Перенасыщения в кадрах не будет. Железнодорожная отрасль является отраслью, где постоянно требуется приток молодых сил. База, где приложить силы, у нас уже есть. Дело за студентами.

Республиканская общественно-политическая газета «Якутия», Юлия ХОДУЛОВА