«Дальневосточник» вновь отправляется на одну из главных строек страны

В этом году ССО ДВГУПС «Дальневосточник» вновь пригласили принять участие в возведении объектов сочинской Олимпиады 2014. По разнарядке, пришедшей из штаба строительства, на олимпийскую стройку требуются электромонтеры, газоэлектросварщики, плотники-бетонщики и геодезисты.

Работать отряд будет на энергообъектах совмещенной железной и автомобильной дороги Адлер – горноклиматический курорт Альпико-Сервис. Бойцы будут заниматься повышением уровня электроподстанций (прокладкой кабелей, бетонными работами  и т.п.)

Около месяца в Университете путей сообщения шел строгий отбор кандидатов в студенческий отряд, завершился он 30 апреля, всего в ССТ «Дальневосточник» вошло 20 человек из институтов: тяги и подвижного состава, транспортного строительства и электроэнергетического института.

В прошлом году студенты ДВГУПС уже выезжали на строительство объектов для Сочинской олимпиады и сумели неплохо себя зарекомендовать. Летом 2010 года именно «Дальневосточник» управляющая компания «Трансюжстрой» признала лучшим отрядом по всем показателям, всего же в ведении этой компании было пять отрядов со студентами из разных вузов страны.

Как вспоминает командир отряда, преподаватель ДВГУПС Андрей Гончаров: «Мы сразу старалась стать лучшими. По-другому быть и не могло, ведь в  «Дальневосточник» попали самые лучшие студенты, которые хорошо знают теорию, отлично показали себя на практиках. И, разумеется, мы очень рады, что побывали на самой главной стройке страны -  олимпийской и приложили к этому свои силы!»

Тогда ребятам доверили обустройство дороги от Адлера до комплекса «Альпика Сервис» на Красной Поляне, еще парни участвовали в строительстве пешеходного подземного перехода.

Кстати купить оборудование для строительства, например Блок монтажный 32 тонны можно на сайте http://www.mpr-u.ru.

- Стройку лично контролировал премьер-министр Владимир Путин, он встречался со всеми командирами студенческих отрядов, - рассказывает  Андрей Гончаров. - Возрождение студенческого трудового движения – это очень важно для нашей страны, об этом рассказал нам премьер-министр. Мы задавали Владимиру Владимировичу вопросы. Я спросил его о том, какие гарантии дает государство студентам, которые идут на работу в студенческие отряды. У нас, в ДВГУПС, в этом плане все очень четко отработано, мы участвуем в федеральной программе строительства, все договоренности лично на контроле держит ректор, я и сам заранее ездил в Сочи, смотрел условия проживания и еще раз проговаривал фронт тех работ, который предстоит ребятам. Но проблема в том, что работодатели часто обманывают студентов, мы тоже  с сталкивались с такими случаями, нам об этом рассказывали  ребята и з других городов,  в договоре обещают одно, а по факту другое.

Андрей  Гончаров внес свои предложения в решение этого вопроса, премьер  - поддержал инициативу молодого преподавателя. Андрей предложил ввести систему документации, как на производстве, чтобы студент по приезду на  объект получал наряд с печатями компании и знал, сколько ему за это заплатят.

-  В этом году была создана общественная организация «Всероссийский студенческий отряд», в нашем крае тоже создана подобная организация, - продолжает командир, -  и теперь им нужно не просто  находить  для студентов работодателей, но и разрабатывать программы, которые бы гарантировали студентам безопасность, думаю, что те ребята, которые отработали трудовой семестр – помогут не просто словом, а делом. Владимир Путин эту идею поддержал.

Также дальневосточники  встречались с вице-президентом ОАО «РЖД»  Сергеем Николаевичем  Епифанцевым и руководителями строек  в  Сочи. Спрашивали  о жизни, о карьере, о  перспективах развития железных дорог, ведь не за горами трудоустройство.

Ребята участвовали  в смотрах самодеятельности,  которые проводились для работающей молодежи. Андрей Караванов и Валерий Яворский участвовали в фестивале студотрядов, сами придумали песню о своей работе, поставили танец. Хабаровчан   признали одними из лучших и предложили выступить с этим номером на закрытии трудового семестра.

Внимание руководства страны к этому строительству понятно, комментируя начало работы студенческих отрядов на олимпийских стройках, вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что именно в Сочи впервые в новейшей истории столь масштабно началось возрождение движения студенческих отрядов, Хабаровск, Омск, Ростов-на-Дону – в названии отрядов география всей страны от Тихого океана до Балтийского моря. В работе будут задействованы отряды из 28 регионов страны, это более полутора тысяч студентов и большинство из них учатся именно в железнодорожных вузах. Именно они в прошлом году, как отмечает Российская газета, выполнили самый большой и трудоемкий объем работ.  В этом году уверен Андрей Гончаров – он, кстати, опять возглавит отряд – результаты будут не хуже. Уже 29 июня бойцы «Дальневосточника» отправятся в Адлер, возвращение домой запланировано на 23 августа.