Апрель - месяц пауэрлифтинга

С 10 по 12 апреля 2013 г. в г. Уссурийске проходило первенство ДФО по пауэрлифтингу среди спортсменов 13-18 лет. В нём  приняло участие 58 человек. Команда Хабаровского края была представлена семью спортсменами, четверо из которых -  студенты и члены спортивного клуба ДВГУПС.

Кандидат в мастера спорта России Кондаков Илья -111 гр. в весовой категории до 74 кг. занял первое место, набрав в сумме трёх движений 532,5 кг. и опередил занявшего второе место приморчанина на 7,5 кг. Владислав Гилёв – 111 гр. не оставил своим соперникам ни одного шанса. Выступая в весовой категории до 83 кг., собрав в сумме трёх движений 575 кг., он на 55 килограммов «обошёл» спортсмена из Приморья и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

Неплохо смотрелся на помосте учащийся лицея ДВГУПС Орлов Александр.  Набрав в сумме трёх движений 660 кг., он впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта России и стал победителем  в весовой категории до 105 кг. Не отстал от наших спортсменов и представитель студенческого клуба ДВГУПС Байко Сергей, занявший второе место. Выступая в весовой категории до 83 кг., он собрал в сумме трёх движений 530 кг. и впервые выполнил норматив 1 спортивного разряда.

В командном зачёте сборная команда Хабаровского края,  набрав 57 очков, заняла первое место. Приятно, что 45 очков в общую копилку принесли наши спортсмены.

Поздравляем с успешным выступлением наших  ребят и их тренеров Андрейченко Андрея Викторовича и Мулина Владимира Васильевича.

В рамках Спартакиады студентов ДВГУПС 2012-2013 уч. г. 17 апреля на помосте спорткомплекса университета сошлись померяться силами лучшие пауэрлифтеры университета. В весовой категории до 53 кг. первое место занял представитель команды «Строитель» первокурсник Георгий Иголкин, набравший в сумме трёх движений 270 кг. и впервые выполнивший норматив 1 спортивного разряда. Второе место досталось первокурснику ИТС Вячеславу Иванову (227,5 кг.) Обладателем первого места  в категории до 66 кг. стал Анатолий Закурдаев - команда «Экономист» (460 кг.). Набрав в сумме 532,5 кг. Илья Кондаков, команда «Механик», занял первое место в категории до 74 кг., опередив первокурсника ИТиПС Сергея Арбузова на 97,5 кг., ставшего вторым.  В категории до 83 кг. на верхнюю ступень пьедестала с суммой 575 кг. поднялся Роман Корниенко «Механик», вторую и третью ступень поделили Николай Полыновский «Строитель» (525 кг.) и представитель команды «Экономист» Егор Сизов (517,5 кг.). В категории до 93 кг. убедительную победу одержал Сергей Самар «Строитель» Собрав сумму 565 кг. он на 40 кг. опередил Михаила Машинацкого «Механик» и на 45 кг. представителя команды «Механик» Кирилла Исаева. Богдан Гапоненко «Строитель» стал чемпионом в категории до105 кг. с суммой 645 кг., серебряным призёром - Монашов Матвей «Сигнал» (627,5 кг.), бронза у Анатолия Бугрова «Сигнал» (487,5 кг.) В командном зачёте первое место заняла команда «Строитель» - (54 очка), второе «Механик» - (53 очка), третье «Сигнал» - (37 очков), четвёртое место у команды «Экономист» - (14 очков), пятое у «Энергии».

В рамках II Универсиады студентов образовательных учреждений ВПО Хабаровского края и ЕАО с 18 по 19 апреля в универсальном зале университета представители 8 сборных команд доказывали, кто из них самый сильный. В первый день соревнований в весовой категории до 59 кг. с суммой троеборья 462,5 кг. победу одержал студент ДВГУПС Сергеев Илья, опередив на 20 кг. представителя команды ТОГУ, третье место у спортсмена из ДВЮИ.

В весовой категории до 66 кг. не было равных мастеру спорта России из ДВГАФК, победителю первенства России Леонову Анатолию, набравшему в трёх движениях 655 кг. На втором и третьем местах закрепились спортсмены из ДВГГУ. К сожалению Якубенко Дмитрий, студент   ИУАиТ оказался за чертой призёров. С суммой 557,5 кг. он занял лишь 4 место. На шестом месте закончил соревнования первокурсник Чумичкин Вадим -  ИТиПС. Выступая впервые на соревнованиях, он не справился с волнением лишь в первом упражнении. Присев с третьей попытки со штангой весом 150 кг., пожав лёжа 105 кг., вытянув штангу весом 185 кг. Вадим впервые выполнил норматив 1 спортивного разряда.

Очень чётко отработал на помосте выпускник ДВГУПС  2012 года мастер спорта России Александр Журавлёв. Используя все 9 подходов он уверенно набрал в трёх движениях сумму 760 кг., что на 2,5 кг. меньше норматива мастера спорта международного класса. Второе место с результатом 702,5 кг. занял спортсмен из ДВГАФК (702,5 кг.), третье место досталось нашему бывшему студенту Тепикяну Людвигу -  ТОГУ  (700 кг.), обошедшему своего коллегу по команде  по собственному весу.

В весовой категории до 83 кг. интересная борьба развернулась за третье место между Якушевым Евгением – ИТиПС и Сергеем Волковым – выпускником 2012 г.

Проигрывая после двух движений 5 килограммов, Евгений в третьем подходе покорив штангу весом 260 кг.  обошёл Сергея на 2,5 кг. и стал бронзовым призёром соревнований. А первое место в этой категории занял Харитон Илья – ДВГАФК с суммой 840 кг., что на 15 кг. превышает норматив мастера спорта международного класса. Второе место у представителя ДВГГУ (730 кг.)

Неудачно выступил на этих соревнованиях Коноплёв Николай – ИТС. В приседаниях он только с третьей попытки справился со штангой весом 300 кг. и чудом «ушёл» от нулевой оценки. В результате, пожав лёжа 200 кг., показав в тяге результат 277,5 кг., набрав в сумме 777,5 кг. Николай стал лишь четвёртым. А первое место в категории до 93 кг. занял мастер спорта из ДВГАФК Виктор Балакирев (845 кг.), второе у студента из ДВГГУ (830 кг.), третье у ДВГАФК.

В весовой категории до 105 кг. мастер спорта России, член юниорской сборной России, серебряный призёр первенства мира Юрий Белкин из команды ТОГУ не оставил никаких шансов на победу своим соперникам. Набрав в сумме 925 кг., он превысил норматив мастера спорта международного класса на 15 кг. и уверенно поднялся на высшую ступень пьедестала. Вторую ступень с результатом 880 кг. занял представитель команды ДВГАФК, третья оказалась свободной из-за того, что спортсмен из ДВГГУ не справился с начальным весом в жиме лёжа и получив нулевую оценку выбыл из дальнейшей борьбы за медали.

В категории до 120 кг. сенсации не произошло. Победу, как и предполагалось одержал мастер спорта из ДВГАФК Алексей Алексеев, который набрал в сумме 947,5 кг., что на 5 кг. превышает норматив мастера спорта международного класса. Вторым с результатом 917,5 кг. стал спортсмен из ДВГГУ, третьим кандидат в мастера спорта России Далишнев Илья – ИТиПС.

В супертяжёлой весовой категории наши спортсмены участия не принимали. А ведь когда-то это был наша коронная категория. Вспомним как блистали на помосте Владимир Бондаренко, Андрей Драчёв, Антон Кибирев.

По итогам двух дней соревнований 1 место заняла команда ДВГАФК (57 очков), 2 место-ДВГУПС (47очков), 3 место - ДВГГУ (44 очка), 4 место - ТОГУ (42 очка) 5 место - КнАГТУ (28 очков), 6 место - ДВЮИ (21 очко), 7 место - ПГУ (20 очков), 8 место - ХГАЭиП (12 очков).