Молодые ученые ДВГУПС - победители конкурса "У.М.Н.И.К.-2014"

В Хабаровске прошел конкурс молодежных проектов и команд "У.М.Н.И.К.-2014". На нем были представлены инновационные проекты по созданию и развитию бизнеса в направлениях: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Предварительные этапы прошли в ДВГМУ, в ДВГУПС, в Комсомольском государственном университете и в ТОГУ. Из 80 претендентов для участия в финальной части было отобрано 52 конкурсанта.

Победители получат грант в размере 400 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ по проекту.

По итогам конкурса по направлению "Новые приборы и аппаратные комплексы" лучшими были признаны проекты молодых ученых ДВГУПС Максима Владимировича Яранцева (проект «Разработка метода диагностики неисправностей топливных насосов высокого давления») и Александра Анатольевича Онищенко (проект «Разработка системы мониторинга и выявления предотказных состояний устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ)», а по направлению "Современные материалы и технологии их создания" - проект Алексея Петровича Бондара "Исследование микро- и наноразмерных волоконных световодов".

Подтвердили свой уровень претенденты на 2 год финансирования молодые ученые ДВГУПС Анна Владимировна Штарева (проект "Разработка катализаторов видимого света для очистки сточных вод промышленных предприятий") и Александр Викторович Гуляев (проект "Разработка микропроцессорного реле защиты асинхронных вспомогательных машин электровозов"). Поздравляем!

В Хабаровском крае программа «У.М.Н.И.К.» реализуется с 2008 года. За это время более 300 молодых исследователей представили свои проекты, победителями признаны 95 человек.