Ученый ДВГУПС принял участие в круглом столе по развитию этнографического туризма

На базе Межпоселенческого центра нанайской культуры в с. Джари Нанайского муниципального района состоялось заседание круглого стола «Необходимость развития этнографического туризма как перспективного направления в социально-экономической сфере жизни коренных народов, проживающих в Хабаровском крае».

В мероприятии приняли участие представители министерства культуры края, министерства природных ресурсов края, управления внутренней политики губернатора края, краевой ассоциации коренных малочисленных народов Севера и других общественных организаций, главы сельских поселений и представители районных администраций, руководители туркомпаний, ученые и специалисты музеев, НПЦ по охране памятников истории и культуры, ДВГУПС, члены творческих коллективов и мастера декоративно-прикладного искусства, другие заинтересованные лица.

Участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов, от общих: современные подходы к развитию этнографического туризма, меры государственной поддержки, перспективы развития этнографического туризма в Нанайском, Комсомольском, Амурском муниципальных районах края, значение сувенирной продукции, использование музейных экспозиций в разрабатываемых туристских маршрутах, до частных: формы и методы сохранения памятника археологии «Петроглифы Сикачи-Аляна».

Ведущим круглого стола являлся доцент кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм», кандидат исторических наук, действительный член Международной туристской академии, эксперт Русского географического общества Чернов Владислав Афиногенович, который выступил также с докладом «Этнотуризм: современные подходы и тенденции развития». Свой доклад «Сказочный туризм как новая форма организации этнографического туризма» представила и доцент этой же кафедры кандидат социологических наук Курбанова Лариса Михайловна, доклад вызвал неподдельный интерес со стороны участников круглого стола.

Наряду с этим, Общественной организацией коренных народов Севера и Приамурья г. Комсомольска-на-Амуре проведена презентация II этнокультурного яхтенного фестиваля «Наследие Мангбо», который пройдёт в период с 7 по 12 августа на реке Амур в городах: Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также в Хабаровском, Нанайском и Комсомольском муниципальных районах края. Главной целью мероприятия станет популяризация культурных традиций и быта коренных народов Приамурья.

По результатам выступлений и прошедших обсуждений была принята резолюция, содержащая рекомендации участникам мероприятия по развитию этнографического туризма в Хабаровском крае.