Знакомство со звонницей Хабаровской духовной семинарии

Слушатели Хабаровской международной летней школы ДВГУПС из КНР и Японии познакомились со звонницей Хабаровской духовной семинарии.

Звонница — это сооружение для подвешивания колоколов. В отличие от колокольни, которая представляет собой сооружение башенного типа, звонница может иметь в плане вытянутый прямоугольник, являться стенообразным сооружением или вовсе быть надстройкой на стене храма.

Слушателям Летней школы ДВГУПС была предоставлена возможность самим позвонить в колокола, тем самым хотя бы на время почувствовать себя настоящими звонарями.

Звонницы были важным элементом древнерусского зодчества XIV—XVII веков. Помимо эстетических, звонницы также часто предпочитались колокольням из практических соображений. Так, в прямоугольной в плане звоннице с внутренним пространством можно было разместить больше колоколов, чем на колокольне. Управляться такие звонницы могли несколькими звонарями одновременно.