Представители ДВГУПС - в финале конкурса «Новое звено 2016»

Доцент кафедры «Высшая математика» ДВГУПС, кандидат физико-математических наук Александр Самусенко совместно со студентом 933 группы направления «Информатика и вычислительная техника» Естественно-научного института Михаилом Касьяненко приняли участие в финальном этапе конкурса «Новое звено 2016».

Этот конкурс проводился среди молодых работников ОАО «РЖД», преподавателей, студентов и аспирантов университетов железнодорожного транспорта в рамках юбилейного Х ежегодного Слета молодежи ОАО «РЖД» в подмосковном пансионате «Берёзовая роща».

Представители ДВГУПС разработали и внедрили на Дальневосточном полигоне железной дороги автоматизированную систему управления "Контроль заявок на транспорт". В июле 2016 года авторы проекта представили его комиссии в г. Москва. Этот проект в результате четырёх ступенчатого отбора в числе 48 лучших был допущен в финальный этап, где оценивался руководством ОАО «РЖД»: президентом компании Белозеровым О.В. и старшим  вице-президентом  Гапановичем В.А.

По результатам финала было принято решение поддержать данный проект. В дальнейшем он будет представлен специалистам Главного Вычислительного Центра ОАО "РЖД" для доработки. 

С 2008 года в конкурсе "Новое звено" приняли участие 13,5 тыс. молодых сотрудников, более 6 тыс. проектов зарегистрировано, а 44 молодых железнодорожника удостоены почётного звания «Новатор ОАО «РЖД». За период проведения конкурса более 200 проектов получили организационную и финансовую поддержку руководства компании, был популяризирован принцип проектного подхода в работе среди молодёжи, а главное – сформирована особая социокультурная среда, ядром которой является инновационная инженерная мысль.

В 2016 году были определены две категории проектов для участия в конкурсе: первая рассчитана на совершенствование внутренних процессов в холдинге, вторая – на повышение уровня сервиса и создание новых видов услуг для клиентов и партнёров холдинга «РЖД». Заказчики работ – подразделения, функциональные филиалы и дочерние общества компании. Такой подход позволит сконцентрировать интеллектуальный потенциал молодёжи на решении приоритетных для железнодорожной отрасли задач.

Для повышения качества предоставляемых конкурсантами проектов обязательным условием «Нового звена» с этого года стало прохождение участниками курса дистанционного обучения на тему «Управление проектами», разработанного Корпоративным университетом РЖД.

Предъявляемые требования к конкурсантам и современное техническое сопровождение конкурса позволяют вывести проекты молодёжи на качественный уровень проработки и обеспечат единое понимание механизма внедрения решений. Высокое качество проектов – главный критерий конкурса «Новое звено – 2016».