Призовые места на олимпиаде в КНР

Сборная Дальневосточного государственного университета путей сообщения заняла призовые места на олимпиаде по математике и программированию "Объединяя параллели" в г. Цзямусы (КНР).

С 20.09.2016 по 22.09.2016 в г. Цзямусы проводилось 10-ое ежегодное соревнование среди математиков и программистов "Объединяя параллели", в котором приняли участие сборные университетов Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян. Дальний Восток представили сборные г. Владивосток, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Благовещенск и г. Биробиджан.

Команда программистов из ДВГУПС, в состав которой вошли Усманов Алексей, Писанный Владислав и Левинков Глеб, заняла первое место среди всех участников, решив 7 задач из 10 за наименьшее время. Члены сборной математиков - Романская Дарья, Манжула Илья и Уланин Виктор - участвовали в личном зачете, где Виктор занял третье место.

Помимо олимпиады программа мероприятий включала несколько экскурсий по городу и по Цзямусскому университету.

Участники соревнования отмечают особую ценность участия в международных олимпиадах, так как это позволяет узнать стандарты, предъявляемые к соответствующим специалистам за рубежом и научиться им соответствовать.

Ежегодно олимпиада "Объединяя параллели" проводится при совместной работе Цзямусского университета, г. Цзямусы, и ПГУ им. Шолом-Алейхема, г. Биробиджан. Место проведения поочереди сменяется между этими вузами (в прошлом году г.Биробиджан принимал у себя участников из КНР и ДВФО). Формат проведения описываемой олимпиады очень схож с известным во всем мире форматом соревнований АСМICPC.

Анастасия ЛОГУТОВА