ДВГУПС - абсолютный чемпион «IT-ПЛАНЕТА 2015/16»

В конференц-зале Дальневосточного государственного университета путей сообщения» прошла торжественная церемония награждения грамотами и дипломами по итогам олимпиады «IT-ПЛАНЕА 2015/16».

Напомним, что команда ДВГУПС получила звание лучшего учреждения высшего образования по Дальневосточному Федеральному округу и звание абсолютного чемпионом по результатам IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕА 2015/16».

Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» на протяжении девяти лет предоставляет молодым людям, увлекающимся информационными технологиями, возможность лучше понять требования работодателей, познакомиться с представителями лидеров IT-рынка и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере.

Основными задачами проекта являются: поддержка талантливой молодежи, обучающейся и работающей в сфере ИКТ; популяризация информационных технологий; создание кадрового резерва IT-специалистов; повышение качества образования в сфере ИКТ; консолидация властных, образовательных и бизнес структур в сфере ИКТ.

В 2015-2016 учебном году в соревнованиях приняли участие 14315 студентов и молодых дипломированных специалистов из 880 учреждений высшего и среднего профессионального  образования России и стран СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Польши, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины и других)., в том числе 165 участников из 10 заведений ВО и СПО Хабаровского края. Международный финал состоялся в городе Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

ДВГУПС принимает участие в олимпиаде с 2009-2010 учебного года и сразу стал победителем в Дальневосточном Федеральном округе. Индивидуальными победителями олимпиады по Хабаровскому краю стали 12 студентов, среди них:

- Конкурс компании СКБ Контур по программированию: C# и ASP.NET MVC,

Большаков Владислав Юрьевич, ДВГУПС (3 место по России и 1 место по ДФО)

- Конкурс «Веб-дизайн»,

Кычаков Николай Валерьевич, ДВГУПС (1 место в финале, 3 место по России и 1 место по ДФО)

Ферафонтова Юлиана Вадимовна, Хабаровский институт инфокоммуникаций (СибГУТИ) (2 место по ДФО)

- Конкурс компании Oracle «Программирование: Java»,

Торопов Василий Андреевич, ДВГУПС (1 место в финале, 1 место по ДФО)

- Конкурс компании Cisco «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»,

Середкин Максим Евгеньевич, ДВГУПС (1 место по ДФО); Золотых Лев Павлович, ДВГУПС, (2 место по ДФО)

- Конкурс «Программироваие 1С: Предприятие 8»

Кожевников Андрей Андреевич, ТОГУ (1 место по России и ! место по ДФО),

Ермолаев Дмитрий Владимирович, Хабаровский технологический колледж (2 место по ДФО и 4 место по России)

- Конкурс компании D-Link «протоколы, сервисы и оборудование»,

Похващев Егор Олегович ТОГУ (1 место по ДФО),

- Конкурс дипломных проектов «Лучший свободный диплом»,

Куприянова Ольга Викторовна, ТОГУ (1 место по ДФО)

- Конкурс компании Huawei (LTE)?

Похващев Егор Олегович ТОГУ (3 место по ДФО),

Конкурс компании Oracle «Программирование SQL»

Трахачев Вячеслав валерьевич. ТОГУ (2 место по ДФО),

В рамках торжественного мероприятия была вручена награда Дальневосточному государственному университету путей сообщения как лучшему учреждению высшего образования Дальневосточного федерального округа.