Преподаватель ДВГУПС - победитель конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли-2016»

Ежегодно по инициативе Министерства транспорта Российской Федерации при поддержке Ассоциации высших учебных заведений транспорта в рамках мероприятия «Транспортная неделя» проводится Конкурс «Молодые ученые транспортной отрасли» и Конкурс «Лучший студенческий реферат» среди транспортных вузов России.

В начале декабря в рамках «Транспортной недели–2016» статс-секретарь-заместитель Министра транспорта РФ Аристов Сергей Алексеевич подвёл итоги конкурсов.

На конкурсе «Молодые ученые транспортной отрасли»  были представлены 122 работы из различных транспортных вузов. От ДВГУПС в конкурсе приняли участие 5 человек. Участники боролись за победу в восьми номинациях: «Экологическая и техносферная безопасность на транспорте», «Информационные системы и технологии в области транспорта», «Развитие комплексных транспортно-логистических систем в едином транспортном пространстве Российской Федерации», «Инновации в области управления движением и обеспечения безопасности», «Управление экономическими ресурсами в бизнес-процессах на транспорте», «Организационно-правовые и экономические вопросы при реализации Транспортной стратегии до 2030 года», «Разработка автоматизированных и интеллектуальных технологий на транспорте» и «Влияние современных технологий на управление транспортным потоком».

С докладом на форуме «Молодые ученые транспортной отрасли» выступил преподаватель кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» ДВГУПС Онищенко Александр Анатольевич с научной работой на тему: «Разработка аппаратно-программного комплекса измерения и контроля параметров сигналов в рельсовой цепи». Научный руководитель - д.т.н., профессор Годяев Александр Иванович.

Также в рамках «Транспортной недели-2016» министр транспорта РФ Соколов Максим Юрьевич и ректор МИИТ Лёвин Борис Алексеевич при проведении  IV Форума транспортного образования вручили награды участникам конкурса, чьи  работы заняли призовые места.

От нашего университета Лауреатом конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли-2016» по направлению «Информационные системы и технологии в области транспорта» стал Онищенко Александр Анатольевич, занявший первое место. За свою работу и научный доклад он награжден медалью и сертификатом на получение гранта.

Также коллектив молодых сотрудников кафедры «Автоматика, телемеханика и связь  в составе Петровой Анны Станиславовны, Епифановой Елены Петровны, Онищенко Александра Анатольевича и Яковлевой Анны Сергеевны заняли третье место в конкурсе «Молодые ученые транспортной отрасли-2016» по направлению «Управление экономическими ресурсами в бизнес-процессах на транспорте» с научной работой на тему «Исследование инструментов бережливого производства и перспектив их внедрения в ремонтно-технологическом участке дистанции СЦБ» и получили сертификат на грант.

Подводя итоги, министр транспорта РФ М. Ю. Соколов поздравил призеров и выразил благодарность всем, кто принял участие в конкурсах.