Лекция по профилактике коррупции

В ДВГУПС представители Хабаровской транспортной прокуратуры для студентов и преподавателей университета провели лекцию по профилактике коррупции. Встреча прошла в рамках подготовки к Международному дню борьбы с коррупцией, учрежденного генеральной Ассамблеей Организации Объеденных Наций и отмечаемого 9 декабря.

На мероприятии присутствовали студенты Института  экономики. Лекцию прочитала Валентина Осипова, старший помощник Хабаровского транспортного прокурора. Она разъяснила студентам, что такое взятка,  что положено за дачу и получение взятки Уголовным кодексом Российской Федерации, какая предусмотрена уголовная ответственность и другие важные вопросы.

Эта лекции прошла в рамках сотрудничества ДВГУПС и Хабаровской транспортной прокуратуры. Лекции посвящены разъяснению законодательства о противодействию коррупции, вопросам уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений коррупционного характера, с целю недопущение фактов дачи и получения взяток в университете.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. 

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, — «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».