Преподаватели ДВГУПС – эксперты профориентационной смены «Созвездие Skills»

На базе КЦДО «Созвездие» прошла Краевая профориентационная смена «Созвездие Skills».

В течение недели ребята из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других городов Хабаровского края проходили подготовку и получали новые знания по рабочим и творческим профессиональным компетенциям, таким как робототехника, инженерная графика, видеомонтаж, поварское дело, системное администрирование, пожарное дело и многим другим. Ребята вырабатывали профессиональные качества и получали базис знаний, необходимый для овладения основами выбранной профессии или направления.

Стоит заметить, что занятия на смене, имеющие общеразвивающую и профориентационную направленность, проходили в условиях, максимально приближенных к методике проведения соревнований рабочих профессий «JuniorSkills», школьники развивали свои умения как на площадках, где проходили занятия по профессиональным направлениям, так и в рамках различных мастер-классов.

ДВГУПС не мог остаться в стороне от данного мероприятия, и в рамках смены организаторами и главными экспертами направлений «Инженерная графика» и «Системное администрирование» выступили преподаватели кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика»  Холодилов Александр Андреевич и Бондар Алексей Петрович.

По направлению «Инженерная графика» стажеры  создавали чертежи и компьютерные модели в программе Компас-3D, занимались и архитектурным и дизайнерским моделированием, изучали принципы работы инженера-конструктора.

На «Системном администрировании» ребята разбирали внутреннее устройство системного блока ПК, учились прокладывать локальную сеть, настраивать модем и переустанавливать операционную систему.

Кульминацией же курса занятий в рамках смены стали соревнования по изучаемым компетенциям, на которых ребята должны были проявить все умения и показать все знания, полученные за неделю тренировок.

В качестве приглашенных судей-экспертов на соревнованиях по Инженерной графике выступили  к.ф.-м. наук, заведующая кафедрой ВТиКГ ДВГУПС Юлия Викторовна Пономарчук, и доцент, к.т.н. кафедры ВТиКГ ДВГУПС Елена Валерьевна Фалеева.

Для оценки конкурсного задания по направлению «Системное администрирование» экспертами были приглашены: доцент, к.т.н. ДВГУПС Буняева Екатерина Викторовна и доцент, к.т.н. ДВГУПС Данилова Елена Владимировна.

На протяжении всего конкурса ребята были погружены в работу, поэтому работа шла без проблем, ребята показывали прекрасные знания по изучаемым направлениям, так, по «Инженерной графике» ребята занимались созданием модели башенного крана, а на «Системном администрировании» прокладывали локальную сеть, решали прикладные компьютерные задачи.

Знания, полученные ребятами на занятиях, пригодились участникам смены на финальном конкурсе, а так же будут полезны в качестве профориентационного мероприятия для поступления в вузы, для того, чтобы выбрать, в какой же области стать настоящим профессионалом.