Неделя познавательной и занимательной физики в ДВГУПС

На кафедре «Физика и теоретическая механика» с 27 по 31 марта прошла «Неделя физики». Открыла неделю физики научно-популярная лекция «Этот невероятный лазер» (читал д.ф-м.н., профессор В.В. Криштоп). В аудитории собралось немало слушателей из числа преподавателей и студентов 1 и 2 курсов.

Следующим этапом недели физики стала викторина «Притяжение гравитацией». Викторина представляла собой состязание между шестью командами: «Атом», «ВА ХА» ИУАТиС; «Механики», «Ньютоны силовичи» ИТС; «Советска розетка» ЭЭИ, «Уран» ЕНИ. Ребята показали свои знания в области развития науки и техники, а также соревновались в умении решать качественные, экспериментальные, расчетные физические задачи. В викторине победу одержали:  1 место – команда Естественнонаучного института «Уран», 2 место – команда Института транспортного строительства «Ньютоны силовичи», 3 место – команда Электроэнергетического института «Советская розетка». Каждое выступление команд бурно поддерживалось активными болельщиками.

Завершающим этапом недели физики стало подведение итогов конкурса стенгазет. В конкурсе участвовало 24 газеты, подготовленные студентами 1, 2 курсов. В выборе лучших газет приняли участие все преподаватели кафедры ФиТМ. Первое место заняла газета студентки 1 курса ЕНИ Малякшиной Екатерины, второе место - студентки 1 курса ИТС Кочневой Алины, третье место разделили три участника.

Всего в недели физики приняло участие 70 студентов, все получили награды, сладкие и утешительные призы.

Данное мероприятие стало продолжением традиций кафедры.