Science Slam: битва молодых ученых

В рамках Молодежного научного форума "Интеллектуальный потенциал молодежи - Дальневосточному региону" в ДВГУПС состоялся Science Slam.

Это - битва молодых ученых в формате стендапа. Они рассказывают о  собственных научных исследованиях. У каждого слэмера есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею, а публика определяет лучшего аплодисментами. Формат придумали в 2006 году в Германии и с тех пор он стремительно распространяется по миру.

Есть три основных правила научной битвы:

1. Слэм – это презентация результатов собственно исследования;

2. Для презентации у каждого участника есть не больше10 минут;

3. Исследования должны быть представлены понятно и доступно для всех.

По традиции научных слэмов, право открыть состязание молодых ученых дается почетному спикеру. Почетным спикером на мероприятии в ДВГУПС был победитель первого детского Science Slam Kids на Дальнем Востоке, ученик школы №12 Виктор Бартюк.

Основными слэмарами выступили:

- Верховцев Леонид, магистрант Естественно-научного института с докладом "Искусственный интеллект и георадиолокация»,

- Грицюта Татьяна, аспирант кафедры «Менеджмент» Института экономики с докладом «В хорошем огороде есть плохие тыквы или как удовлетворить клиента»,

- Беднаж Степан, студент Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сервисного обслуживания, призер Краевого конкурса студенческих научных проектов в области инноваций и технического творчества с докладом "Ультразвук на благо общества", посвященный изобретению "догчайзер",

- Лугачева Юля, инженер отдела контроля исполнения заявок Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания с выступлением на тему "Где находится  Этыркен и Голенки? Куда и зачем мы едем?",

- Миненко Денис, магистрант Института транспортного строительства с докладом "Между нами тает лед".

Победителя определяли с помощью шумомера по силе аплодисментов зрителей. В итоге победу одержал студент Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сервисного обслуживания Степан Беднаж. Главный приз – боксерские перчатки вручал, ему и.о. проректора по научной работе Аркадий Едигарян. Специальный приз от Службы технической политики Дальневосточной железной дороги получил Виктор Бартюк.

Организаторами Science Slam выступил Совет молодых ученых ДВГУПС (председатель Совета - доцент кафедры "Технология транспортных процессов и логистика" Института управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС Роман Король).