Студенты ДВГУПС - в олимпиаде на знание немецкого языка

В Хабаровском государственном университете экономики и права прошла XVIII Дальневосточная межрегиональная олимпиада по немецкому языку среди студентов  неязыковых вузов: «Das Leben genießen: Konsumorientiert oder umweltbewusst?».

В этом году в олимпиаде приняли участие студенты 5 университетов: 4 - из Хабаровска – Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный юридический институт МВД РФ, Дальневосточный филиал Российского государственного университета правосудия, Хабаровский государственный университет экономики и права. 1 команда приехала из г. Благовещенск – из Амурского государственного университета.

Независимое компетентное жюри в составе носителя немецкого языка – лектора ДААД г. Москва  Торстена Мюллера, вице-президента Межрегиональной ассоциации учителей немецкого языка Кульпиной Л.Ю, члена ХРОО «Ассоциация учителей немецкого языка» Кусковой Т.В. и члена правления Регионального общества Дружбы «Россия - Германия» Фомина В.Ф.  оценивали уровень знания лексики и грамматики, умение слышать и понимать оригинальную немецкую речь, а так же способность свободно говорить на заданную тему.

В результате непростых, но интересных заданий олимпиады была определена тройка победителей. Среди 11 студентов, лучшими стали: Геворкян Зоя (АГУ, г. Благовещенск), Саржевская Виктория (ХГУЭиП, г. Хабаровск), Перетятько Елена (ХГУЭиП, г. Хабаровск).

Стоит отметить, что команда ДВГУПС, которую представляли  Шемякин Максим (534 группа) и Маркова Маргарита (612 группа), показала себя достойно и креативно.  Шемякин Максим второй год представляет наш университет на межрегиональной олимпиаде, изучая немецкий язык только три года в родном ДВГУПС, в прошлом 2016 году он занял третье место. В этом  году жюри присудило ему заслуженную победу в специальной номинации «За умение вести тематическую беседу на немецком языке», отметив глубокие знания немецкого языка и умение высказать аргументированное мнение на тему экологических проблем города и края, актуальность которых очевидна на сегодняшний день.

Все студенты получили призы и сертификаты за участие в олимпиаде, а также ценные сувениры, предоставленные Институтом им. Гете, Службой академических обменов г. Москвы, а также Ассоциацией учителей немецкого языка г . Хабаровска.

Поздравляем всех победителей и участников олимпиады, желаем дальнейших успехов в совершенствовании своих знаний!

Ответственные за подготовку студентов и организацию олимпиады по немецкому языку преподаватели кафедры ИЯМК  Воронцова И.Н, Тямолова Л.Н.