Неделя метрологии в ИТПС ДВГУПС

Институт тяги и подвижного состава и кафедра «Транспортно-технологические комплексы» ДВГУПС проводят Неделю метрологии.

20 мая отмечается Всемирный день метрологии. Появление праздника связано со знаменательной датой: 20 мая 1875 года. В этот день в Париже на Дипломатической метрологической конференции представители 17 государств, включая Россию, поставили свои подписи под знаменитой Метрической конвенцией — первым межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве, заложившем фундамент единого международного метрологического пространства. Многостороннее подписание договора во многом стало возможным благодаря усилиям выдающихся русских ученых, прежде всего Д. И. Менделеева, академиков О. В. Струве, Г. И. Вильда, Б. С. Якоби. В России Всемирный день метрологии начали отмечать с 2004 года.

Каждый год у праздника свой девиз. 2017 год проходит под девизом «Измерение на транспорте». В честь данного события кафедра «Транспортно-технологические комплексы" проводит  Неделю метрологии. Мероприятия Недели включают в себя 3 этапа – это конкурс плакатов, открытая лекция «Очень общая метрология» и олимпиада.

Мероприятие началось с конкурса плакатов, которые размещены в фойе второго учебного корпуса, на третьем этаже,  перед Институтом тяги и подвижного состава. Открытая лекция будет проходить 18 мая в 15-15, аудитория 3523. Участники выступят со своими докладами по выбранной теме.

Проголосовать за плакаты может каждый, ссылка на страницу: https://vk.com/wall-60498098_715