Приглашаем на Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

16 сентября с 12 до 15 ч. в главном корпусе ДВГУПС состоится хабаровский этап Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Приглашаем абитуриентов и их родителей (у вас есть возможность поближе познакомиться с аудиториями и лабораториями ДВГУПС, где будут проходить мероприятия фестиваля), а также всех, кому небезразлична тема энергосбережения. Вход свободный!

Идея проведения фестиваля появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015. Инициативу проведения Фестиваля сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

Фестиваль пройдет в областных центрах и крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

«На региональном уровне проведение фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче поддержали свыше 50 администраций субъектов Российской Федерации. Ежедневно о желании поддержать фестиваль и принять участие дополнительно объявляют новые города и компании. Несмотря на то, что сам Фестиваль пройдет первый раз, мы ожидаем, что он станет по-настоящему всероссийским», - отметил Антон Инюцын, заместитель министра энергетики России.

«Тот факт, что в основе идеи проведения фестиваля #ВместеЯрче лежит инициатива именно молодёжных организаций, в очередной раз доказывает, что наша молодёжь со всей ответственностью относится к своему будущему, будущему всего мира, — говорит руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. — Придав мощный старт этому фестивальному движению, молодые ребята продолжают работу по популяризации осознанного и грамотного использования ресурсов. Воспитание в себе ответственного потребителя с самых юных лет, умение рационально использовать ресурсы, ценить то, что дала человеку природа и опыт предыдущих поколений, позволят нашей стране внести посильный вклад в дело сохранения хрупкого экологического баланса. От этого в значительной степени зависит благополучие будущих поколений».

В ДВГУПС будут организованы занимательные и познавательные мини-лекции, на  которых ребята смогут научиться бережному отношению к природным ресурсам и познакомятся с основными способами энергосбережения.

Гости фестиваля - специалисты энергетических компаний Хабаровского края, как  детям, так и взрослым, расскажут как сэкономить электроэнергию, чем отличаются лампы  накаливания от светодиодных и люминесцентных, с помощью каких технологий происходит энергосбережение в городе, как утеплить свой дом, сделать мир  чище и красивее. Также фестиваль поможет привлечь внимание жителей края к вопросам правильной утилизации отработавших свой срок ламп и батареек.