Делегация ДВГУПС участвует в Х Международном симпозиуме железнодорожных вузов

1 ноября в Сеуле состоялась торжественная церемония открытия Х Международного симпозиума железнодорожных вузов Европы и Азии. Симпозиум проходит в рамках работы Международной ассоциации транспортных вузов стран АТР (МАТУ АТР), одним из вице-президентов которой является ректор ДВГУПС Юрий Давыдов.

На церемонию прибыли представители вузов, НИИ и организаций России, КНР, Японии, Вьетнама, Узбекистана, Монголии, Казахстана, а также впервые делегация из Индонезии. Делегацию ДВГУПС возглавляет ректор Юрий Давыдов.

С приветственными речами к гостям церемонии обратились: Президент Корейского национального университета транспорта (вуза, принимающего Х симпозиум) Ким Юнхо, pаместитель премьер-министра и министр образования Республики Корея  Ким Сан-кон, зам. министра земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Мэн Сун-киу, Президент Корейских железных дорог (KORAIL) Ю Чжэ-юн, Председатель правления корейской сети железных дорог Кан Ён-ир, а также президент Корейского транспортного института Ли Чан-вун.

В день открытия прошли заседания секций симпозиума. В секции «Формирование транспортно-логистической системы будущего через проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» с докладом выступила заведующая кафедрой ДВГУПС «Вычислительная техника и компьютерная графика» Юлия Пономарчук.

Среди других тем симпозиума: «Текущее положение и проблемы транспорта и логистики в Евразии», «Текущий статус транспортной технологии «Мобильность 4.0», «Планы мероприятий по развитию евразийской транспортно-логистической сферы».

На следующий день пройдет общее заседание членов МАТУ АТР, в ходе которого будут рассмотрены вопросы, касающиеся подведения итогов деятельности ассоциации, принятие новых членов в состав МАТУ АТР, внесение предложений по межуниверситетскому сотрудничеству и определение места проведения следующего симпозиума.

Также в программе симпозиума - технические туры на предприятия железнодорожной отрасли Республика Корея и знакомство с новыми лабораториями местных технических вузов.

Напомним, что именно ДВГУПС стал инициатором создания в 2009 году Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР), главная цель, которой — интеграция науки, техники и производства в развитие железнодорожного транспорта.

Сферы сотрудничества МАТУ АТР самые разнообразные. Особенно стоит отметить международные симпозиумы транспортных университетов Европы и Азии, сетевой университет транспорта и логистики стран АТР, совместные научные исследования и совместную публикацию результатов исследования, профессиональные стажировки, специальные краткосрочные программы и проекты.

Среди основных преимуществ сотрудничества в рамках ассоциации отметим тот факт, что она дает широкие возможности включения вузов в международную деятельность в сфере науки и образования. Вступление в МАТУ АТР позволяет наладить сотрудничество с  новыми зарубежными партнерами, получить доступ ко всем образовательным ресурсам вузов – членов ассоциации, принимать участие во всех мероприятиях ассоциации.