Кампус соединит Хабаровск и Фуюань

Газета «Дальневосточная магистраль», №40 – 10 ноября 2017 года.
В Хабаровске появится кампус Международного российско-китайского университета. Здесь будут учить железнодорожников двух стран, владеющих китайским и русским языками. Базовым вузом для реализации этого проекта станет Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

– Мы находимся на расстоянии всего 30 километров от Китая. Это уникальное географическое расположение, – отметил ректор ДВГУПСа Юрий Давыдов. – Мы можем вести параллельные образовательные процессы в ДВГУПСе и вузах китайской стороны.

Китай, как и Россия, имеет обширную территорию, поэтому слаженная работа транспортной сети особенно важна.

В прошлом году был подписан меморандум о подготовке специалистов, владеющих китайским и русским языками, для работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На первом этапе этого проекта начнётся создание консорциума вузов-участников.

Участники консорциума разработают совместные программы подготовки кадров для железнодорожного транспорта, методики обучения, объединят передовой опыт. Студенты будут обучаться по модульному принципу.

Для этого в вузах – участниках консорциума построят кампусы. Головным университетом проекта в России выбрали ДВГУПС. В Китае кампусы построят в вузах провинции Хэйлунцзян. По предварительному расчёту центром станет город Фуюань.

Международный университет будет иметь собственную материально-техническую базу, не являясь филиалом какого-либо транспортного вуза России или Китая. Обучение будет проходить в новом формате трансграничного образования. Это единственный трансграничный вуз в мире.

По словам ректора Пекинского объединённого университета Ли Сюэвэя, идея создать подобный университет возникла несколько лет назад и обсуждалась на уровне министерств транспорта России и Китая. В нём будут обучать двуязычных высококвалифицированных специалистов, бакалавров, магистров по различным направлениям. Лекции будут читать лучшие преподаватели двух стран. Часть инфраструктуры университета будет располагаться на базе кампуса ДВГУПСа. Предполагается, что первые несколько лет китайские студенты будут учиться у себя на Родине, а затем – в России. Российские студенты также будут учиться в китайских вузах.

Это не первый международный проект ДВГУПСа. В 2009 году университет стал инициатором создания Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР), главная цель которой – интеграция науки, техники и производства в развитие железнодорожного транспорта.

Сегодня в ассоциацию входят вузы восьми стран, всего 28 участников. Возможно, Международный университет разрастётся и сотрёт образовательные границы не только России и Китая. Ассоциация уже запустила сетевой университет. В базе есть 16 программ для совместной реализации. В ДВГУПСе открыты магистерские программы, реализуемые на английском языке, по энергетике, IT-технологиям, строительству и экономике.

Екатерина Крюкова