Работа, которой живу

Газета «Гудок», №201 – 14 ноября 2017 г.
В компании «Российские железные дороги» работают самые разные люди: спортивные и творческие, молодые и зрелые, имеющие за плечами большой опыт и только начинающие свой трудовой путь. Многие из них поддержали флешмоб #РЖДэтоЯ, опубликовав на сайте www.рждэтоя.рф свои фотографии и истории: о работе на железной дороге, об успехах и трудностях, о дружбе и взаимовыручке, о прошлом, которым гордятся, и о планах на будущее. До 30 ноября у каждого из вас есть возможность присоединиться к проекту, рассказать о себе, своих близких – железнодорожниках, поделиться воспоминаниями или выразить благодарность коллегам.

Марина Белан 

«Целые поколения связывают свою жизнь с железной дорогой» 

Моя история знакомства с железной дорогой началась с рождения в семье железнодорожников. Мама работала медсестрой в узловой больнице на станции Ружино, и в детстве я часто ходила к ней на работу. Очень мне там нравилось! Моя судьба тоже оказалась связана с железной дорогой – я бухгалтер в ОЦОУ-2 ДВ ОЦОР Желдоручёт. Семьи, в которых целые поколения связывают свою жизнь с железной дорогой, где опыт, уважение и любовь к работе переходят от родителей к детям, – не редкость в компании. Так было и со мной, и с моей дочерью. После окончания Хабаровского техникума железнодорожного транспорта она уже второй месяц работает в ОАО «РЖД» и продолжает учиться в ДВГУПСе г. Хабаровска. Мне нравится моя работа, я ей горжусь и готова по максимуму использовать свои знания и навыки, чтобы железная дорога нашей страны процветала и постоянно совершенствовалась. 

Анастасия Пшеничнова 

«Вместе мы сможем всё» 

Вопрос о выборе профессии у меня не стоял: я росла в семье железнодорожников. А теперь работаю ведущим инженером по подготовке кадров в Астраханском региональном центре связи Саратовской дирекции связи и вхожу в Совет молодёжи. Наш совет устраивает экскурсии для школьников, помогает воспитанникам Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляет патронаж над ветеранами. Для меня особенно ценно, что, работая в РЖД, можно развиваться не только профессионально, но и раскрываться в творчестве или приносить пользу коллегам, занимаясь общественной деятельностью. 

Артём Смолов 

«Спасибо РЖД, что помогли встретить новых друзей» 

Придя в РЖД на должность бухгалтера, не мог и подумать, что компания даст мне возможность работать, не ограничиваясь должностными обязанностями, а приоткроет дверь в совершенно иной мир. Мир, в котором моя душа смогла распахнуться и запеть. Я участвую в конкурсе «Голос ОЦО» и играю в КВН. Благодаря моему увлечению постоянно появляются новые знакомые и друзья, которых могу смело назвать своей семьёй. Спасибо РЖД за то, что меня окружают люди, с которыми мы будем следовать, словно скорый поезд, от станции к станции, покоряя новые вершины! 

Галина Юдина 

«Общий трудовой железнодорожный стаж нашей семьи – 362 года» 

Основатель династии Волхонских – мой дедушка Александр Егорович – накрепко связал свою судьбу с железнодорожным транспортом ещё в 16 лет! В Великую Отечественную войну он был направлен на строительство железной дороги, за героический труд удостоен медали «Труженик тыла». После войны работал в городе Пугачёв составителем поездов, затем стал начальником станций Алтата и Пугачёвск. Его дети – Александр, Виктор и Татьяна – продолжили династию железнодорожников. Александр и Татьяна уже на заслуженном отдыхе, а Виктор и по сей день работает начальником станции Озинки, его стаж на железной дороге составляет более 36 лет. Ну а я работаю телефонисткой РЦС-4 НС СРТ и с гордостью могу сказать, что РЖДэтоЯ, так как РЖД – это наша большая и дружная СЕМЬЯ! 

Александр Черняховкий 

«Моему отцу посвящается...» 

Моя история – очень простая: об одном хорошем железнодорожнике, отличном друге, о моём наставнике и идейном вдохновителе – о моём отце. 
Он, как и многие другие молодые, инициативные, напористые ребята, в 17 лет приехал осваивать город Комсомольск-на-Амуре. Устроился на железную дорогу и всю жизнь проработал осмотрщиком вагонов. Ещё когда я был совсем маленьким, он брал меня на работу, где я ему помогал. Тогда мне казалось, что без меня ему не справиться… Мой отец обычный рабочий, большой юморист, как говорил его начальник, пользовался большим авторитетом. Именно благодаря ему я нашёл своё призвание, научился ничего не бояться и всегда идти до конца. Отца не стало, но дело его живёт. Я иду по его стопам, тоже работаю на железной дороге и горжусь этим! 

Алексей Гордиенко 

«В моей жизни компания «РЖД» сыграла огромную роль» 
С детства мне нравилась железная дорога, поэтому после школы я поступил в Волгоградский техникум железнодорожного транспорта. После учёбы устроился в эксплуатационное вагонное депо Им. Максима Горького осмотрщиком-ремонтником вагонов контрольного поста станции Арчеда. Здесь я встретил много хороших людей, друзей и надёжных товарищей, понял, что в РЖД поощряются и применяются на практике мои идеи и рационализаторские предложения по улучшению технологического процесса. Работа у меня очень ответственная, требует внимательности, принципиальности, от неё зависят и жизнь пассажиров, и их здоровье, и сохранность перевозимого груза. Но, знаете, я ни на секунду не пожалел, что выбрал профессию по душе.