Работа в «сердце» станции

Газета «Дальневосточная магистраль», №44 – 28 ноября 2017 г.
Дежурным по станции Смоляниново Юрий Мирманов работает четвёртый год. Свою работу наш герой считает хоть и напряжённой, но очень интересной. Ему нравится постоянно находиться в движении. Он не боится ответственности, нестандартных ситуаций, которые часто подбрасывает профессия.

– Юрий буквально через три недели стажировки приступил к самостоятельной работе, – рассказывает начальник станции Илья Серов. – На тот момент остро стоял кадровый вопрос, и ему пришлось поневоле быстро адаптироваться в предложенных условиях. Но он отлично справился, показав сильный характер, хороший профессиональный задел, готовность к работе – все те качества, которые необходимы движенцу, особенно на такой сложной станции, как Смоляниново.

Юрий родом из Оренбургской области.

– Семья переехала в Приморье в 1996 году, так я оказался в Новонежино, – включается в разговор наш герой. – После окончания Уссурийского техникума железнодорожного транспорта два года работал дежурным по станции, потом получил предложение перейти на Смоляниново. Профессия очень нравится. Во-первых, моя бабушка всю жизнь проработала дорожным мастером, и, видимо, сработали гены. А во-вторых, я всегда считал, что железная дорога – это не только стабильность, но и личностный рост, профессиональные возможности. Моя следующая карьерная цель, например, это поездной диспетчер. Хочу поэтапно пройти все оперативные ступени, накопив богатый опыт. Для этого специально поступил в ДВГУПС.

По словам Юрия, каждая смена на станции Смоляниново – либо сложная, либо очень сложная.

– Иного не дано. Именно мы пропускаем львиный поток грузов, идущих с запада к портам Находкинского узла, – продолжает он. – И ситуация за пультом меняется буквально каждую минуту. Требуется колоссальная внимательность, гибкость к восприятию информации, умение держать под контролем всю обстановку. Недаром говорят, что умственный труд порой тяжелее физического. Но лично я уже не мыслю себя вне профессии движенца и вообще без железной дороги, которая воспитывает меня, формируя характер.

Наталья Кузьмина