Мам железнодорожники не забывают

Газета «Дальневосточная магистраль», №45 – 1 декабря 2017 г.
На торжественный вечер, посвящённый Дню матери, творческие работники комсомольского Дворца культуры железнодорожников пригласили не только мам, работающих на железной дороге, но и представительниц различных предприятий и организаций Города юности. Праздник в стенах ДКЖ получился общегородским.

Обзванивая профсоюзные организации предприятий города, организаторы праздника просили руководителей самим выбрать сотрудниц, которые будут приглашены на праздничный концерт. Это могли быть многодетные мамы или женщины, в семье которых в этом году родился первый ребёнок, а также те, чьи дети отличились в спорте или учёбе. Такой же свободный выбор должны были сделать и железнодорожники. Среди приглашённых не обязательно должны быть только многодетные мамы, это могут быть представительницы семей, где дети учатся в железнодорожном техникуме или ДВГУПСе или работают, как и их мамы, на железной дороге.

Праздничный концерт в ДКЖ назвали «С неё начинается Родина». Ведущими на нём были творческий работник Дворца Лариса Сидорова и служащий МЧС России подполковник Владимир Гладенко, который поздравлял женщин от лица мужчин всего города.

Все места в зале Дворца культуры в этот день были заняты – задумка сделать мероприятие как можно более массовым у организаторов удалась. Удалась она и в плане подбора номеров художественной самодеятельности. Выступали в этом концерте не только артисты ДКЖ, но и коллективы различных городских учреждений культуры. Например, открывал его ансамбль скрипачей детской музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре.

Но основную нагрузку по исполнению номеров художественной самодеятельности, конечно, взяли на себя творческие коллективы ДКЖ – танцевальные ансамбли «Гранд», «Дружба», «Колорит», ансамбль эстрадной песни «Ритмы Ретро». Песни, которые звучали на вечере, соответствовали теме – «Аве Мария», «Спи, мое солнышко», «Дорогие мои старики».

В ходе проведения концерта различными подарками были поощрены 17 работниц железной дороги. Средства на эти цели выделили профсоюзные организации предприятий. Но и поздравительным адресам, которые вручили женщинам представители городских организаций, мамы были рады.

Георгий Куниловский