Рискнуть и начать с нуля

Газета «Дальневосточная магистраль», №42 – 16 марта 2018 года.
Характер помог Яне Меженной стать настоящим профессионалом своего дела.
Инженер Владивостокского регионального центра связи Яна Меженная совсем не ожидала, что в канун 8 Марта ей вручат благодарность. Обычно она, помогая другим, предпочитала оставаться в тени. И тем радостнее и ценнее для девушки стало тёплое и искреннее поздравление от руководителя Владивостокского региона магистрали Андрея Ваулина.

Яна родилась в Спасске-Дальнем. С детства дружила с техническими науками. Поэтому, когда её брат поступил в ДВГУПС, решила для себя, что пойдёт по его стопам.

– У нас разница в 2,5 года, и мне хотелось учиться вместе с Сергеем в одном университете, – улыбается Яна. – Но так случилось, что после школы я подала документы в Хабаровский колледж связи и информатики. А окончив его с красным дипломом, в том же году поступила заочно в железнодорожный университет на профильную специальность. 

Параллельно девушка устроилась работать в одну из крупных компаний сотовой связи. За несколько лет прошла путь от стажёра до заместителя начальника отдела. У неё были все предпосылки, чтобы успешно продолжать выстраивать карьеру в этом направлении, но Яна решила по-другому.

– Я поставила перед собой цель попасть на железную дорогу, так как очень хотела работать по профессии, – говорит она. – Но сделать это было не так-то просто: на руках маленький ребёнок, отсутствие профильного опыта, да и вакантных мест не было.

Но недаром говорят: дорогу осилит идущий. Через некоторое время ей позвонили, предложив инженерную должность в РЦС-3. 

– 26 октября 2010 года состоялся мой первый рабочий день. Адаптироваться было непросто, – продолжает Яна. – Приходилось осваивать огромный пласт информации, разбираться в технических нюансах. Сегодня я занимаюсь документальным оформлением «окон», расписываю план производственных работ, готовлю акты и протоколы к еженедельному дню безопасности. Моя работа связана не только с бумагами – постоянный контакт со смежниками, сотрудниками всё время держит в тонусе, учит правильно выстраивать коммуникации. Всё это мне по душе. И я рада, что 8 лет назад рискнула начать с нуля.

А недавно Яна начала представлять интересы Владивостокского узла РЦС-3 в профкоме.

– Я и не предполагала, что стану цехкомом. Раньше я всегда добровольно включалась в общественную работу центра, потому что мне это было интересно, – говорит она. – Теперь делаю то же самое, но по долгу службы. Организовываю праздники, стараюсь, чтобы до людей дошла информация о путёвках в санатории и дома отдыха. Мне несложно заниматься профсоюзной работой. 

Коллеги отмечают, что Яна – ответственный, инициативный, энергичный, умеющий увлечь, заразить своим энтузиазмом и создать командный дух в коллективе человек. Если она что-то пообещала сделать, так и будет. А ещё она очень упорная и целеустремлённая. 

– Профессия формирует характер, – говорит наша героиня. – А любое развитие – это прогресс, и прежде всего – внутренний. 

На вопрос, чем она занимается в свободное время, какие увлечения у неё есть, очень серьёзно и с достоинством ответила: «Я – мама». С девятилетней дочерью они вместе проводят много времени. 

– Английский язык, флористика, музыка – все дни недели расписаны буквально по минутам, – снова улыбаясь, говорит Яна. – Дочь настолько увлекла меня творчеством, что теперь мы дома можем вдвоём часами что-то мастерить, изобретать. А когда я жду её, пока она в студии занимается вокалом, с удовольствием вяжу. Я считаю, в жизни всегда надо к чему-то стремиться. Стараюсь этому правилу следовать сама и, конечно, подавать пример своей дочери. 

Наталья Кузьмина