Самый сильный студент России – железнодорожник

Газета «Дальневосточная магистраль», №47 – 27 марта 2018 года.
Сразу три рекорда России поставил магистрант Дальневосточного государственного университета путей сообщения Константин Дунин. На первенстве России по классическому пауэрлифтингу среди юниоров в Перми он занял первое место в весовой категории до 74 кг. Этим он вновь доказал, что в ДВГУПСе работает уникальная школа подготовки спортсменов.

Благодаря дальневосточнику рекорд в становой тяге сначала поднялся до 280,5 кг, а в следующей попытке он улучшил его до 290 кг. В сумме троеборья Константин установил планку в 660 кг. Дотянуться до неё никто не смог. На этих же соревнованиях Дунин установил рекорд в жиме лёжа – 165 кг.

Личный рекорд спортсмена – 782 кг в сумме трёх подходов. В пауэрлифтинге юниорский мировой рекорд выше всего на 5 кг. В ближайшие три года хабаровский студент готов его побить.

По результатам командного зачёта первое место в соревнованиях заняли хабаровчане: все три спортсмена стали победителями в своих весовых категориях. В категории 120 кг победил Михаил Власов, а в весовой категории 105 кг – Владислав Аксёнников.

Все трое победителей первенства России на этом турнире выполнили норматив мастера спорта. Теперь им предстоит выступить в составе сборной страны на первенствах Европы и мира. Напомним, прошлый чемпионат мира дальневосточник-рекордсмен был вынужден пропустить из-за учёбы. На это время магистрант ушёл на военные сборы, но мечту выступать на мировой спортивной арене не оставил.

К соревнованиям спортсменов готовили заслуженные тренеры России по пауэрлифтингу Владимир Мулин, Андрей Андрейченко и Болислав Щетина. По вузовской традиции талантливых ребят набирают на занятиях по физкультуре. Этот тренерский состав подготовил плеяду чемпионов мира и рекордсменов. Они воспитали серебряного призёра чемпионата мира Андрея Драчёва, неоднократного чемпиона мира Владимира Бондаренко. Также нашли и нынешнего рекордсмена России. Начиная с первого курса, он тренируется у Андрея Андрейченко.