Двери компании широко открылись

Газета «Дальневосточная магистраль», №50 – 28 марта 2018 года.
В прошлое воскресенье из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск выехали 22 школьника, проживающих в Городе юности и посёлках БАМа. В краевой столице ребята примут участие в профориентационном проекте «Открытые двери компании». Их выезд стал итогом организационной работы, которую провела специалист по социально-экономической защите Комсомольского филиала Дорпрофжел Анастасия Васильева.

– Собрать детей с линии в Комсомольске, чтобы затем отправить их в Хабаровск, было сложно, – рассказывает Анастасия Васильева. – Дети не могут отправляться в поездку без сопровождения взрослых. Поэтому надо было договориться с руководителями железнодорожных предприятий на станциях, чтобы они выделили сопровождающих из своего коллектива. В конечном итоге этот вопрос решить удалось. 

Самой отдалённой точкой, из которой дети приехали в Комсомольск-на-Амуре, была станция Этыркэн. На предложение направить сопровождающего там оперативно откликнулся начальник Этыркэнской дистанции пути Александр Сечинов. Сопровождать детей он откомандировал одного из специалистов дистанции, Олега Манежкина. То же самое сделали и другие руководители. Дети прибыли в Город юности из Советской Гавани, посёлков Берёзовый (станция Постышево), Новый Ургал, Высокогорный и других своевременно.

До взрослых, которым выпала хлопотная обязанность сопровождать ребят, заранее довели информацию о том, как следует настроить их на поездку. Важно было, чтобы подростки понимали, что сроки проведения мероприятий в Хабаровске будут сжатыми. Экскурсий и занятий запланировано много. И, чтобы не уставать, нужно соблюдать режим дня, во время пребывания в краевом центре не отвлекаться на магазины, быть внимательными к указаниям руководителей. 

– Беседуя с подростками, мы подчёркивали, что эта поездка не развлекательное путешествие – им предстоит серьёзная работа. Они получили приглашение от крупнейшей компании России – ОАО «РЖД», которая большую часть расходов взяла на себя, – рассказывает сигналист Амгуньской дистанции пути Надежда Тимофеева. – В программе – посещение инновационных железнодорожных объектов, экскурсия в Музей Амурского моста, встреча со студентами ДВГУПСа и даже телемост с руководителями компании и Дальневосточной железной дороги.

Многие ребята после школы собираются поступать в Дальневосточный государственный университет путей сообщения. И взрослые акцентировали их внимание на том, что у них появилась отличная возможность узнать, как организованы учёба, быт и досуг в студенческих коллективах. И само собой, им предстоит понять, каких работников ждёт на своих предприятиях ОАО «РЖД».

Перед отправлением в Хабаровск в Городе юности подросткам была выделена комната в общежитии Комсомольского подразделения Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций. Здесь они могли отдохнуть, а в течение дня для них организовали посещение кинотеатра и роллердрома, где они могли вдоволь покататься. Одним словом, до отъезда в Хабаровск ребятам скучно не было. 

Георгий Куниловский